Обсуждение Terra Sport: «Имейте совесть! Вы что провоцируйте Майдан?!

На прошлой неделе в Общественной Палате обсудили скандальный вопрос по строительству объектов Terra Sport в районе Дворца пионеров. Общественники рекомендовали кировским чиновникам отказаться от реализации инвестпроекта.

- Дворец пионеров находится в областной собственности, - начал с предыстории Дмитрий Драный, глава администрации г. Кирова, которого то и дело перебивали противники застройки. – Еще в 60 годах изначальное развитие территории комплекса предполагало строительство культурно-спортивной инфраструктуры. Были проведены общественные слушания.

Драный добавил, что на позапрошлой неделе инвесторам ИК «Коперник» было выдано разрешение на строительство.

- Проводились общественные слушания с мая по август 2013 года. Всего поступило 157 обращений по поводу строительства на территории «мемориала». 127 из них были «за» строительство. И только 30 - «против», - поддержал коллегу Алексей Кузнецов, зампред областного правительства.

Зал тут же возмутился. Посыпались высказывания, что информация о проведении публичных слушаний была недостаточной.

- Информация должна быть подана до слушаний не только в ваших маленьких газетках, которые никто не видит. Это должно было массово! - негодовали люди в зале.

По словам Алексея Борисовича, сейчас проект предполагает строительство двух объектов: многофункционального спортивного центра с бассейном длиной дорожек 25 м, шесть залов групповых занятий и фитнес-центр. Второй объект: ледовый дворец на 2500 мест, трансформируемый в концертный зал. Объекты будут расположены на свободной от зеленых насаждений зоне. Цена всего проекта составит 300 млн рублей.

После этого опять последовал целый шквал негодования со стороны противников строительства. Некоторые из них обвинили во всем Аркадия Дворковича, зама председателя правительства РФ, который во время своего визита в Киров свел Никиту Белых с ИК «Коперник». И сейчас местные власти действуют в интересах московского бизнеса, а не в интересах людей. Эту речь зал принял бурными овациями.

Скандальную ситуацию с застройкой прокомментировала Марина Созонтова, зам председателя ОЗС, заявив, что Александр Сенаторов, гендиректор ИК «Коперник» вел себя по-хозяйски.
- Сенаторов, человек, который вел себя нагловато. Бесконечно я задавала ему вопросы. А где бизнес-план? В итоге я его так и не увидела, - отметила Созонтова.

Алексей Кузнецов особо подчеркнул, что проекты одобрялись с условием, что инвесторы обеспечат первозданный вид мемориального комплекса воинам-кировчанам, погибшим в годы ВОВ; сохранят в первозданном виде Дворец творчества детей и молодежи; а также обеспечат благоустройство зеленой зоны квартала.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: