Депутаты Госдумы оценят соцпроекты в «Абсолют-Агро»

Этой весной депутаты ГосДумы приедут в Кирово-Чепецкий район. Там пройдет выездное заседание аграрного комитета. Таким образом, народные избранники собираются оценить, как реализуется программа «Соцразвитие села» на примере агрохолдинга «Абсолют-Агро».

С предложением выехать в Кировскую область еще около года назад выступил лидер кировских эсеров Сергей Доронин. В селах Филиппово и Каринка Кирово-Чепецкого района уже несколько лет реализуются соцпроекты «Абсолют-Агро» в рамках федеральной программы. 

- Мы всегда готовы рассказать и показать то, что было сделано в рамках нацпроекта и проекта по благоустройству сел, - говорит Константин Мошуренко, один из основателей «Абсолют-Агро», руководитель фракции «Справедливой России» в ОЗС. - В селах были реконструированы школы, отремонтированы детские сады, дороги, водопроводы, скважины, построены спортивные и детские площадки, построено жилье для молодых специалистов. Все это было сделано, чтобы села изменились и стали привлекательными. Мы готовы рассказать о проблематике, которая сегодня существует на предприятии. 

А проблем у агрохолдинга, действительно, немало. Напомним, что предприятие оказалось в тяжелом финансовом положении. Виной тому 2 неурожайных лета подряд, и вступление России в ВТО, осложнившее положение российских свиноводов. Сейчас ООО «Абсолют-Агро» проходит процедуру ликвидации. Публикация об этом появилась в «Вестнике государственной регистрации» 16 октября 2013 года. Кроме того, в арбитраж обратился Сбербанк с иском о взыскании почти 262 млн. рублей долга. Суд постановил взыскать сумму, однако ответчики подали апелляцию. Ее рассмотрение состоится 11 марта. Нужно обратить внимание на то, что может уйти целое предприятие. Район и область заинтересованы в сохранении рабочих мест и производства. Этого же просит от власти коллектив и 4 тысячи жителей сел района. Возможность сегодня для этого есть, но зависит уже не от тружеников села, попавших в сложную ситуацию, а от власти и от того сможет ли она решить эти проблемы максимально быстро, так как через 2-3 месяца начнется новый затратный весенне-полевой сезон.

- На селе все взаимосвязано. Когда предприятие развивается и работает, то развивается и инфраструктура, и наоборот. В настоящее время с помощью правительства области мы пытаемся найти способ спасения производства на этих территориях. Это достаточно сложный и длительный процесс, - говорит Константин Мошуренко. - Это может занять полгода, а может и год. Сотрудников не увольняем, несмотря на тяжелую ситуацию. До сих пор массовых сокращений нет. Ситуацию надо решать комплексно, а не частично.

Источник фото: absolutgk.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: