В Кировской области введут норму потребления электричества

С июля 2014 года всем потребителям электроэнергии предстоит перейти на новую систему оплаты, которая разделит энергию на дешевую и дорогую. Как надеются в Минрегионразвития, это заставит людей задуматься об экономии.

Суть предложения в разделении оплаты оптимального потребления и избыточного. При этом социальную норму оптимального потребления, как и тарифы, каждый регион должен будет определить самостоятельно. Изначально в Комитете Госдумы по энергетике рассматривали социальную норму в пределах 75-100 кВт/ч на одного человека в месяц, зарегистрированного на конкретной жилой площади. Естественно, тариф на электричество, потребленное сверх нормы будет значительно выше обычного. Величина социальной нормы в каждом регионе будет зависеть от продолжительности светового дня. Также социальная норма будет различной для сельской и городской местности, а также для домов оборудованных электроплитами или лифтами.

В некоторых регионах «экспериментальные» тарифы действуют уже сейчас. Во Владимирской области их ввели еще в 2005 году. Лимит «дешевой» электроэнергии там сейчас составляет 50 киловатт на одного человека в месяц. И населению он обходится в 1,98 рубля, все, что сверх нормы — по 3,76 рубля. В Забайкалье с начала 2011 года соцнорма увеличилась с 54 до 65 киловатт на человека в месяц. При этом «оптимальный» киловатт обходится потребителям в 2,04 рубля, «избыточный» - 3,38 рубля. В сентябре текущего года пилотный проект по разделению оплаты за электричество стартует в 11 регионах РФ. Кировская область в их число не входит, и в службе по тарифам пока комментировать этот вопрос отказываются. Социальный минимум электроэнергии необходимый одному человеку в нашем регионе пока не просчитывался.

За счет этой реформы в Минрегионе рассчитывают также значительно снизить нагрузку перекрестного субсидирования на промышленные предприятия, сельхозпроизводителей, малый и средний бизнес — то есть тех, кто в настоящее время доплачивает за пониженные тарифы для населения. Тем более, что с 1 июля запланировано очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе и электроэнергию, (прогнозируемый рост 12%).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: