«КТК» заплатит за долгое отключение горячей воды

Антимонопольщики призвали к ответственности еще одного монополиста. «Кировской теплоснабжающей компании» придется выплатить штраф за за длительное отсутствие горячей воды прошлым летом в некоторых жилых домах Кирова. В УФАС считают, что такие меры заставят коммунальщиков работать активнее.

Решение о нарушении антимонопольного законодательства вынесли еще в конце 2012 года. Дело было возбуждено по обращениям жителей 10 домов. Суть жалоб сводилась к длительным перерывам в подаче горячей воды после проведения гидравлических испытаний. Комиссия УФАС выяснила, что коммунальщики действительно затягивали ремонтные работы, из-за чего в некоторых домах воды не было по 70-80 дней. Рекорд поставили в доме по адресу Свободы, 66. Его жильцов лишили блага цивилизации на 121 день.

Однако «КТК» обратилась в Арбитражный суд с обжалованием этого решения, указывая в обосновании срока ремонтных работ сильную изношенность сетей, а также то, что в ходе ремонта выявлялись новые дефекты. Но комиссия УФАС отметила, что сроки устранения одного дефекта неоднократно переносились на более поздние, при этом новые дефекты не обнаруживались. 

В конце апреля 2013 г. Арбитражный суд подтвердил законность решения антимонопольщиков. Теперь «КТК» предстоит выплатить штраф, исчисленный от оборота организации за год, штраф заплатит и тот сотрудник, который принял решение о продлении сроков ремонта.
- Действия монополиста не должны приводить к нарушениям прав граждан, - поясняет Артем Молчанов, руководитель кировского управления ФАС. - Судебное разбирательство было достаточно серьезным. Принятое решение будет иметь в нашей практике прецедентное решение, пока подобных решений не принималось. Компании должны понять, что ремонтные работы нужно проводить четко по определенным нормативам проведения работ, и все сроки должны соблюдаться. Никакие другие обоснования не могут приниматься как объяснение того, что у жителей отсутствует тот или иной ресурс.

Сейчас антимонопольщики возбудили еще порядка 15 дел по 20 домам, где также имелись серьезные нарушения в снабжении горячей водой. Между тем, отопительный сезон в Кирове завершен. И уже с 13 мая централизованную систему теплоснабжения южной части города ожидают гидравлические испытания, которые продлятся до 17 мая. В северной части испытания сетей на прочность пройдут с 17 по 21 июня.

В ходе разбирательства представитель администрации г. Кирова сообщил, что по договору «КТК» обязано соблюдать установленные сроки ограничения горячего водоснабжения потребителей, вне зависимости от вида проводимых работ (аварийные или профилактические). Согласованный срок - не более 14 суток.
Дефекты, выявленные в процессе гидравлических испытаний, нельзя называть авариями, так как разрывы на трубопроводах (теплотрассах) создаются путем создания повышенного давления, чтобы выявить уязвимые участки инженерных коммуникаций. Следовательно, работы по устранению дефектов, выявленных в ходе гидравлических испытаний, относятся к профилактическим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: