Карьерный взлет Юрия Исупова

На минувшей неделе у Кировской области наконец появился новый сенатор. Указ о назначении на эту должность Юрия Исупова, старшего вице-президента ВТПП, губернатор области Никита Белых подписал во вторник. Документ на имя председателя Совфеда Валентины Матвиенко он опубликовал в своем твиттере.

Юрий Исупов сменит на этом посту олимпийскую чемпионку Светлану Журову, которая перешла из Совета Федерации в Госдуму на место Рамазана Абдулатипова, назначенного врио главы Дагестана.

После ухода Журовой кресло сенатора от Кировской области пустовало около месяца. В качестве возможных претендентов на это место называли и Алексея Ивонина, спикера областного Заксобрания, и Дмитрия Мазепина, бизнесмена и совладельца холдинга «Уралхим», и Василия Сураева, гендиректора «Кировского молочного комбината». Однако предложение принять пост третьего апреля поступило Юрию Исупову.
- Меня пригласили на встречу с Никитой Белых, где он сам и предложил мне эту должность, - рассказывает Юрий Геннадьевич. - Сегодня предусмотрено два сенатора от Кировской области — один от Заксобрания, второй от высшего должностного лица. Соответственно, моей главное задачей будет защита интересов области в рамках взаимодействия с другими регионами, решения различных вопросов, связанных с законотворческой деятельностью. Я буду участвовать в реализации совместных с федеральным центром проектов. Конкретный круг обязанностей пока не определен, мне дана неделя на своего рода акклиматизацию, на то, чтобы привыкнуть к новой должности и освоиться. 17 апреля состоится заседание Совета Федерации, и к этому времени мне необходимо будет ознакомиться с вопросами, которые будут на заседании затрагиваться.

Что касается работы в ВТПП, то от нее Юрий Исупов отказываться не собирается, однако сотрудничество с палатой будет проходить на общественных началах.
- Юридически совместить должность сенатора и вице-президента ВТПП не получилось, - пояснили в пресс-службе ВТПП. - Однако от помощи Юрия Геннадьевича мы не отказываемся, он будет с нами работать.

И.о. старшего вице-президента Вятской ТПП уже назначен Леонид Перминов (прежде он занимал должность старшего советника ВТПП).

Кроме того, Юрию Исупову пришлось сложить и полномочия депутата областного Заскобрания. Официально это будет утверждено на ближайшем пленарном заседании ОЗС. После чего в течение двух недель «Единая Россия» должна будет определиться с тем, кому перейдет освободившийся мандат.

Юрий Исупов был избран в Заксобрание по партийному списку. Самым вероятным кандидатом на его место в ОЗС пока называют Анатолия Терехина, бывшего главврача детской областной больницы. Он был следующим за Юрием Исуповым в партийном списке.

Узнайте больше о персоне: Исупов Юрий Геннадьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: