«Горэлектросеть» в центре коррупционного скандала

Директор МУП «Горэлектросеть» Сергей Матковский попал под пристальное внимание полиции. В начале минувшей недели в помещениях МУПа прошли обыски, после чего главе администрации была направлена просьба о предоставлении сведений о правомочности действий генерального директора «Горэлектросети».

Причиной для запроса стали установленные Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции факты незаконного распоряжения денежными средствами предприятия. 12 марта 2013 года сотрудниками УМВД России по г. Кирову в помещениях МУП «Горэлектросеть» проводились оперативные мероприятия, в ходе которых был осмотрен и изучен ряд договоров, касающихся хозяйственной деятельности предприятия. В частности было установлено, что в августе прошлого года «Горэлектросеть» заключило два договора подряда с ООО «Строительная компания», на строительство нескольких объектов недвижимости на территории «Горэлектросети» по ул. Некрасова, 69. Тогда же в августе в качестве аванса «ГЭС» перечислил более 21 млн рублей «Строительной компании», а в декабре 2012 г. директора обоих предприятий подписали акты выполненных работ. Однако фактически работы по строительству  указанных объектов не выполнялись.

В связи с обнаруженными фактами в УМВД заинтересовались, согласовывались ли с городской администрацией заключенные договоры, каким образом осуществлялось финансирование строительства объектов недвижимости по указанному договору, и отчитывалось ли предприятие о расходовании средств на строительство. Просьбу предоставить эти сведения главе администрации направили на следующий день после проведения проверки. Кроме того, Дмитрия Драного попросили предоставить копии приказа назначения на должность, трудовой договор и должностную инструкцию Сергея Матковского, устав МУП «ГЭС», а также план финансово-хозяйственной деятельности предприятия на 2012 и 2013 годы.

Пока речь об уголовном деле не идет, по сообщению на сайте предприятия, «Горэлектросеть» работает в штатном режиме и при получении новых сведений администрация обещает оперативно известить СМИ.

Кстати, «Горэлектросеть» не первый раз привлекает внимание надзорных органов. Проверки предприятия контрольно-счетной палатой показали, что «ГЭС» использует 633 земельных участка под трансформаторными подстанциями без оформления прав на них, и большей частью земельных участков пользуется бесплатно.

В середине февраля Арбитражный суд Кировской области рассматривал иск областного прокурора к «Горэлектросети», администрации г. Кирова и двум физическим лицам Бякову В.А. И Созыкину А.А. между которыми  были заключены несколько сомнительных договоров. В частности, МУП заключило с физическими лицами договоры купли-продажи нескольких зданий и аренды земельных участков, а городская администрация - договоры дарения земельных участков. Но учитывая, что ответчики не являются индивидуальными предпринимателями, суд производство по иску прекратил.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: