В Марадыково предлагают уничтожать обычные боезаряды

Минпромторг собирается переориентировать пять российских заводов, занимающихся уничтожением химического оружия. В их числе и объект «Марадыковский». После окончания программы он может стать объектом по ликвидации обычных боезарядов с истекшим сроком годности.

Переориентировать завод планируется после того, как будет ликвидировано все химическое оружие. По разным оценкам, это должно произойти в период с 2015 по 2019 годы. Однако в Кирове неоднократно заявлялось что «Марадыковский» превратится целлюлозно-бумажный комбинат.

Как рассказал врио губернатора области Никита Белых, судьба завода зависит от решения федералов.

- Как известно, на сегодняшний день существует программа уничтожения химического оружия. В ней прописано, что объекты после уничтожения должны передаваться на региональный уровень.

Для региона это сомнительный подарок: это огромные комплексы, содержание которых будет дорого обходиться. Даже консервация Марадыково встанет в миллиарды рублей. Вопрос, как использовать эти объекты, - головная боль и предмет размышлений. Еще два года назад мы обозначили возможность использования полигона в Марадыково для строительства целлюлозно-бумажного комбината. Это предложение рассматривается, но сегодня объект все еще находится в федеральной собственности, и они вправе превратить его в завод по ликвидации вооружения. Региональное правительство повлиять на решение не сможет.

Тем не менее, как заметил Никита Белых, даже если этот объект не перейдет в региональную собственность, он должен продолжить свою деятельность, чтобы так или иначе обеспечить области рабочие места. - - Самый плохой вариант для нас — это если его забросят,  объект без применения. Не пройдет и двух лет, как его разворуют, растащат на куски.

По состоянию на 20 марта 2013 года на объекте «Марадыковский» уничтожено более 90 % всех хранящихся на территории области запасов химического оружия. В настоящее время идет уничтожение отравляющего вещества зоман.

Кстати, Марадыковский объект станет одной из тем встречи с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, которая состоится на этой неделе.

Срок эксплуатации объекта «Марадыковский» составляет 9 лет. За это время завод должен уничтожить почти 200 тонн химоружия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: