На территории «Сельмаша» откроется «Республика парк»

Вскоре на территории завода «Сельмаш» должен появиться новый торгово-развлекательный центр «Республика Парк». Об этом на минувшей неделе авторы проекта рассказали на публичных слушаниях в горадминистрации.

Авторы проекта — ООО «Сельмаш-Биотехнологии» — рассказали, что центр планируется открыть уже в следующем году. По их словам, он украсит въезд в город.

Участки, определенные под будущий торговый центр, расположены на ул. Щорса. Общая площадь участков составляет 76,6 тыс. кв.м (35,4 и 41,2 тыс. кв. м), кадастровая стоимость — 53,9 млн рублей.

По плану проекта, площадь самого центра составит 22 тыс. кв. метров. На его этажах будет размещена торговая галерея, супермаркет продуктов, фуд-корты, магазины детских товаров и место развлечения для детей. Помимо этого, на территории ТРЦ обустроят парковки. Одна из них будет рассчитана на 27 мест, это парковка для сотрудников. Две другие для покупателе - примерно на тысячу мест. По словам Александра Чурина, гендиректора завода «Сельмаш», предполагается использовать и парк, который идет вдоль Щорса в качестве создания места для отдыха. Фасад, скорее всего, будет выполнен в белом, зеленом и красном цвете. На вопрос о том, кто будет арендовать площади нового ТРЦ, в компании пока не ответили, как и не сообщили об объеме инвестиций в проект. Как отметил Александр Чурин, пока компания не подготовила и проектно-сметную документацию.

Проект должен пройти еще одни публичные слушания15 марта. А окончательное решение о смене  вида использования участков примет глава администрации города.

Между тем в Кирове уже сейчас есть превышение норматива обеспеченности населения площадью торговых объектов. Сейчас на тысячу человек приходится 694 м2. Минимальный норматив же составляет 516 м2 на тысячу человек населения. Тем не менее, в департаменте позитивно оценивают инициативу по открытию нового молла: по словам представителя департамента, это приведет к усилению конкуренции, что выгодно прежде всего для жителей города. Кроме того, это дополнительный канал сбыта для местных товаропроизводителей, дополнительные налоги в местный бюджет, и дополнительные инвестиции в городскую инфраструктуру.

Граждане города интереса к публичным слушаниям не проявили: возможность появления нового крупного торгового центра осталась проигнорированной

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: