Строительством ЦБК в Марадыково займется компания Сысолятина

Под руководством Сысолятина будет два бумажных производства: ЦБК в Мародыково и «Эликон»

Перепрофилирование завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в Целлюлозно-бумажный комбинат вступает в первоначальную стадию. На днях план мероприятий по реализации этого направления должен подписать губернатор области Никита Белых.

Напомним, в апреле 2012 года областным Правительством была создана рабочая группа по перепрофилированию объекта. В это же время появилась информация, что на базе завода в Марадыково может быть создан ЦБК.

По предварительным расчетам, для деятельности комбината будет отведено порядка 50% площадей завода по уничтожению химоружия. На строительство потребуется около 90 миллиардов рублей, срок окупаемости составит 14 лет. Предприятие будет ежегодно производить ориентировочно 400 тысяч тонн мелованного картона, 150 тысяч тонн изделий санитарно-гигиенического назначения и  перерабатывать низкосортную древесину, например, берёзу и осину.

- В Минпромторге России 20 декабря состоялось совещание межведомственной рабочей группы. Наша инициатива создать на месте имущественного комплекса объекта «Марадыковский» новый целлюлозно-бумажный комбинат была принята. Были даны рекомендации, в первую очередь – составить план перепрофилирования объекта, – поясняет Михаил Манин, начальник Управления конвенциальных проблем администрации Правительства области.

План уже готов. Следующий этап — его утверждение губернатором области и согласование с Минпомторгом РФ. Отметим, строительство начнется не ранее 2015 года, поскольку в настоящее время на объекте «Марадыковском» продолжается работа по уничтожению химического оружия, и по федеральному законодательству продолжаться она будет еще три года.

Известно, что инициатором создания комбината выступила ООО «Управляющая компания «Лесные технологии», гендиректором которой является Владимир Сысолятин. Он же занимает должность генерального директора Нововятского лыжного комбината. Кстати, на прошлой неделе ООО «Имущественный комплекс КБФ» (входящий в группу компаний НЛК) выиграл на торгах часть бумажного комбината «Эликон», обанкротившегося в прошлом году. Цена приобретения – 99,9 млн рублей.


КСТАТИ

В объект «Марадыковский», запущенный в 2006 г., уже вложено 21,4 млрд рублей. Собственником объекта является Российская Федерация.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: