В Кирове начали выдавать универсальные карты

В базовом варианте пластиковая карта - аналог сразу нескольких документов: паспорта, медицинского полиса, страхового пенсионного свидетельства, «ключ» к порталу госуслуг, а также платежная банковская карта. Но это далеко не все возможности. Достоинства и недостатки универсальных карт еще придется оценить кировчанам.

Инициатива по внедрению Универсальных Электронных Карт (УЭК) шла «сверху». Координатором проекта выступила ОАО «Универсальная электронная карта», основным акционером которой является «Сбербанк России». Совместно со своей дочерней компанией «Тройка-Диалог» он  владеет 68 % обыкновенных акций ОАО «УЭК».

Не готовы «на все сто»

В прошлом году проект УЭК стартовал в 9 пилотных регионах страны. Уже выдано более 10 тысяч карт. С начала этого года карты выдают во всех регионах. Между тем, к этому готовы далеко все. К концу прошлого года, в рейтинге внедрения карт первое место заняла республика Коми (93,3% готовности). Киров расположился лишь на 70 месте —  33,3%. Несмотря на это наши чиновники настроены вполне оптимистично.

- Как любое другое новшество, внедрение УЭК требует определенного адаптационного периода, - комментирует «Навигатору» Алексей Федоров, глава областного департамента информационных технологий и связи. - Многие жители города не только не подготовлены, они попросту не знают о том, что такое УЭК. Сейчас в нашей области идет работа по реализации нововведения. В частности в Многофункциональном центре (МФЦ) г. Кирова, отделениях Сбербанка созданы и оборудованы пункты для оформления документов на получение УЭК.

Дополнительные возможности

К 10 января в «МФЦ» уже лежали заявления на выдачу карт от десяти кировчан. И это только начало, уверены в департаменте связи. По их мнению, количество граждан будет увеличиваться по мере того, как будут пополняться сервисные возможности УЭК. В ближайшем будущем кировчанам станет доступен быстрый доступ к порталу госуслуг, использование размещенной на УЭК электронной цифровой подписи, а также возможность ее применения как банковской карты. Это первоочередная роль УЭК. С помощью карты можно будет получать как местные услуги (к примеру, транспортные перевозки), так и федеральные, доступные на территории всей страны.

Планируется, что каждый владелец карты сможет дополнительно установить приложения для доступа к другим услугам, в т.ч., оплачивать услуги ЖКХ, налоги; покупать билеты на поезд и самолет, совершать покупки в магазинах; записаться на прием к врачу, получить электронный рецепт, а также использовать карту как водительское удостоверение. Можно будет установить и банковское приложение, чтобы получить возможность расплачиваться по карте за рубежом. Так как карта «базовой комплектации» этого не предусматривает.

Между тем уже на пилотной стадии проект вызвал недовольство граждан. Многие сомневались в конфиденциальности сведений. В департаменте информации нам заявили, что волноваться не о чем:
- На самой карте личные данные граждан храниться не будут, УЭК сможет лишь давать доступ к личной информации, которая будет храниться удаленно. Потеря УЭК обернется не большими рисками, чем, скажем, банковской карты.

К слову, в стране давно муссируется вопрос о введении «паспортов нового поколения». В связи с этим, возникает много вопросов о перспективе универсальных карт.

Алексей Федоров, департамента информационных технологий и связи Кировской области
- Если мы хотим жить в информационном пространстве, то должны как-то себя идентифицировать. К примеру, если вы хотите получить какую-то услугу на едином портале, то вам необходимо там зарегистрироваться, предоставив личные данные. А теперь представьте, что таких ситуаций, где требуется идентификация, множество. Разве это удобно, запоминать логин, пароль для каждого отдельного случая? Поэтому в правительстве и возникла идея о едином идентификаторе в рамках системы предоставления электронных услуг, которая решила бы эту проблему. УЭК – это единая система идентификации. С ее помощью вы не только сможете получить государственную услугу, но и сразу рассчитаться за эту услугу, а еще снять деньги в банке.
Я давно и достаточно активно пользуюсь порталом государственных услуг – оформляю  необходимые мне документы,  получаю услуги и пр. В этом смысле УЭК дополнительная возможность сделать нашу с вами жизнь более комфортной с точки зрения получения услуг. И если завтра УЭК придет на смену многочисленных пластиковых карт, по ней я смогу получить медицинскую услугу,  оформить заграничный паспорт, заплатить за проезд в транспорте, погасить кредит, то, безусловно, я только за.

ЦИФРЫ:
300 руб. стоит выпуск одной универсальной карты
1900 заготовок бесплатно выделено Кировской области в рамках федеральной программы. По мере необходимости их будут приобретать за счет областного бюджета
3 млн руб. предусмотрено в региональном бюджете на 2013 год для реализации проекта УЭК

Кстати:
*В 2013 году карты будут выдавать только желающим на основании заявления.  А с 1 января 2014 года - всем гражданам, достигшим 14 лет.
*УЭК в «базовой комплектации» выдается бесплатно сроком на 5 лет. Дополнительные услуги подключаются платно. 
*УЭК можно использовать в банкоматах, платежных терминалах, а также через специальное устройство для считывания, которое подключается к компьютеру.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: