Второй магазин вятских промыслов откроют в Петербурге

Уже закуплено все необходимое оборудование и идет подготовка к официальному открытию. Ориентировочная дата - 24 января 2013 года. Магазин будет находится в одном из популярных в Санкт-Петербурге торгово-развлекательных комплексов - «ЛЕТО», который расположен недалеко от международного аэропорта «Пулково-2».

- Формат нового магазина - «магазин-островок» непосредственно предполагает продажу мелкой сувенирной продукции (современный «ярмарочный вариант»), так как торгово-развлекательный комплекс «Лето» рассчитан в большей степени на семейный отдых и шоппинг именно жителей Северной столицы, - рассказывает Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства области. - В случае успешной работы в данном формате возможно будет говорить и о сети таких «вятских островков» в торгово-развлекательных комплексах Санкт-Петербурга. Напомним, что в 2011 году в северной столице уже был открыт первый магазин-салон «Вятские промыслы», в центре города на улице Гороховой. Помещение взято в аренду. Координатором проекта стало НП «Союз ремесленников и мастеров «Вятская усадьба». Ему же в 2012 году департамент предпринимательства выдал субсидию в сумме 570 тыс. руб. на приобретение оборудования для открытия второго магазина.       

- Исходя из концепции продвижения изделий народных художественных промыслов, магазин-салон «Вятские промыслы» является в большей степени торгово-выставочным центром. В нем представлено все многообразие промыслов Вятки – порядка 16 видов, а также эксклюзивные товары, которые по праву считаются брендами региона. Это и дымковская игрушка, изделия из капа-корня, лозы, бересты и соломки, а также рукотворные куклы, матрешка и одежда из натурального льна. Центральное место в экспозиции магазина-салона занимает традиционное вятское кружево.

Изделия вятских промысловиков пользуются спросом не только в городе на Неве, но и в Москве. С 2009 года при участии правительства Кировской области в столице  реализуется межрегиональный торгово-имиджевый проект «Вятское подворье». Одной из задач которого является оказание содействия в сбыте продукции производителям Вятского края. В число активных участников проекта входят и предприятия народных художественных промыслов области.

В материале используются фотографии cs11146.userapi.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: