Хинштейн обнадежил кировских дольщиков

На днях администрация Кирова испытала на себе разбор полетов в исполнении депутата Госдумы  Александра Хинштейна. От гневного борца за права обманутых дольщиков досталось не только чиновникам, но и кировским застройщикам, в частности компаниям «Ремкомплект», «Простор», «Северстрой» и другим.

Визит Хинштейна в Киров начался с объезда домов-долгостроев. Первым в списке оказался дом по ул. Физкультурников, 8, где депутата задолго до его приезда ждала целая толпа дольщиков. Встреча прошла бурно: дольщики плакали, жаловались и просили помощи. Визиты к домам по Горбачева, 32 и Хлыновская, 16 прошли не в пример спокойней – там строительство уже завершено.

Ситуацию практически с каждым из долгостроев области Александр Хинштейн разобрал в этот же день на совещании. По его словам, Киров показывает неплохие результаты в решении проблемы обманутых дольщиков. Подтвердил это и зампред правительства Алексей Кузнецов:

- 2012 год мы начинали с 15-ю проблемными домами. К концу года, по состоянию на 30-е ноября, восстановлены права 306-ти граждан, завершено строительство 5-ти домов. Еще два дома планируется сдать к январю 2013 — это долгострои по Казанской, 90 и Физкультурников,8.

Как пояснил прокурор области Сергей Бережицкий, власти плотно занялись дольщиками лишь после поручения президента РФ.

- В результате нашего вмешательства 54 лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, за два неполных года возбуждено семь уголовных дел в отношении руководителей организаций-застройщиков. Три мошенника на сегодняшний день осуждены, в том числе на реальные сроки лишения свободы. Расследования по 4-м делам близятся к завершению.

Крайний срок - 2013

Самым горячим стало обсуждение многострадальных домов по Физкультурников, 8 и Свободы, 130, где застройщиками были ООО «Простор» и ООО «Ремкомплект», учрежденные Виктором Курицыным. Сейчас эти компании готовятся признать себя банкротами, но все еще намерены достроить дом на Физкультурников.

- Ну раз есть недоверие дольщиков и уголовное дело, я не вижу оснований для того, чтобы вам на этом объекте находиться, - отрезал Александр Хинштейн.

Тут же выяснилось, что «Ремкомплект» предлагает уже обманутым дольщикам в рамках процедуры банкротства  входить в реестр кредиторов. Узнав об этом, Хинштейн возмутился:

- Вы рассказываете людям вообще о том, что, когда они предъявляют требование о признании  кредиторами, они теряют право на имущество? Вы представляете организацию, которая отобрала деньги у людей мошенническим образом, и сейчас вы вместо того, чтобы собрать термосок и бежать куда-то в сторону республики Коми, снова вводите в заблуждение законную власть. Московская областная дума ввела «черные списки» для застройщиков – как для физических, так и для юрлиц. И при подготовке вашего законопроекта ко второму чтению постарайтесь туда эти списки включить, - обратился он к Никите Белых. - Нужно дать понять гражданам, то передавать таким лицам деньги все равно что общаться с больным проказой. Прошу также коллег из правоохранительных органов активизировать работу в отношении этих граждан, потому что это вызов всем нам.

В качестве застройщика на проблемных участках выступит «КРИК». Корпорация уже занимается домом на Физкультурников при участии МЖК «Родина». Для завершения строительства дольщикам придется доплатить по 7 тыс. руб. за квадратный метр. Проблемы сегодня есть с присоединением к сетям. Цена вопроса - 2-3 млн. Хинштейн посоветовал попытаться снизить стоимость и сократить сроки подключения.

Расмотрел Хинштейн и проблему двойных продаж. Как рассказал Дмитрий Драный, для помощи пострадавшим решено выделить 3,1 га в «Чистых Прудах». Однако на просьбу администрации города компенсировать выпадающие доходы от продажи этого участка Хинштейн заявил, что это несправедливо.

- Двойные продажи — это результат вашего недостатка контроля, за который надо платить. Я предлагаю записать в протокол: никаких компенсаций в адрес города, - добавил депутат. 

- На федеральном уровне сейчас разрабатывается закон, который предусматривает обязательное страхование средств граждан, вложенных в долевое строительство. Это не панацея и панацеи нет вообще. Будут находиться мошенники, которые попытаются вытянуть деньги. Но мы будем знать, что задача государства – создать механизмы, препятствующие противоправным схемам. 2013 год – крайний, когда проблема обманутых дольщиков в Кировской области должна быть решена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: