Горадминистрация продаст недвижимости на 200 миллионов

В надежде, что предприниматели будут охотнее вкладываться в ремонт, если помещения перейдут в их собственность, депутаты городской Думы утвердили программу приватизации на предстоящий год.

В программу на 2013 года включен 21 объект муниципальной собственности. Все здания передаются одновременно с расположенными под ними земельными участками, как этого требует федеральное законодательство. Сумма которая планируется к поступлению в бюджет от продажи данных объектов составляет 196 млн руб., от продажи земельных участков отчуждаемых вместе с объектами - еще 9,538 млн рублей. Большая часть объектов перешла из программы приватизации на текущий год. Это помещения, по которым проведена вся соответствующая работа, объекты подготовлены к продаже, но, учитывая определенные законом сроки, провести аукционы до конца 2012 года не получится.

Также в программу включены объекты, по которым аукционы на право заключения договоров аренды признаны несостоявшимися, по причине отсутствия заявок. По этим помещениям отсутствует возможность сдачи в аренду, помещения не используются, но по словам руководителя департамента муниципальной собственности, есть лица, заинтересованные в приобретении помещений в собственность. Это помещение ателье «Трикотажница» на ул Р. Люксембург (предполагаемый доход от приватизации 5,5 млн рублей) и помещение бывшего магазина «Елисей» по ул. Московской, 101 (предполагаемый доход — 40 млн рублей). По этим помещениям город несет затраты по текущему обслуживанию и охране, в то время, как они долгое время пустуют, поэтому в администрации сочли экономически целесообразным включить их в программу приватизации.

Учитывая необходимость пополнения доходной части бюджета, было решено включить в программу приватизации помещения многофункционального назначения на перекрестке улиц Ленина и Московской (бывший особняк купца Кочурова) предполагаемый доход от их продажи 35,5 миллионов рублей и четыре нежилых помещения возле Центрального рынка по ул. Пролетарской, 22 (предполагаемый доход за все — 23,2 млн рублей).

В департаменте муниципальной собственности также отмечают, что большая часть объектов планируется к продаже в течение первого полугодия 2013 года, поскольку документация по ним уже готова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: