Горадминистрация снесет 60 киосков холдинга «Все для вас»

На минувшей неделе между представителями малого бизнеса и городской администрацией вновь разгорелся скандал. 10 января администрация города заявила о том, что депутат Валерий Туруло сорвал совещание с участием нового ГФИ.

Впоследствии выяснилось, что причиной скандала вновь стали нестационарные торговые объекты.
Как рассказал Валерий Туруло поступила жалоба от предпринимателя, киоск которого, расположенный на привокзальной площади, пытались демонтировать. Это один из 72 нестационарных торговых объектов, которые входят в холдинг «Все для вас», возглавляемый Валерием Туруло, и находится под опекой Ассоциации защиты прав малого и среднего предпринимательства области.

Валерий Туруло немедленно обратился за помощью к новому ГФИ Кировской области Андрею Чечеватову, заявив, что ассоциация не отдаст ни одной торговой точки. 10 января Чечеватов организовал совещание владельцев киосков и городских чиновников. Но диалога не получилось.
По словам Валерия Туруло, Дмитрий Драный с ходу обвинил предпринимателей в том, что те действуют против правил, установленных администрацией.

- Дмитрий Николаевич начал совещание с того, что Ассоциация объединяет всяких подонков, которые вступили в противоречие с городом, - негодовал депутат. - Ну, извините, у нас Ассоциация так и называется - по защите прав малого и среднего бизнеса! Они объективно должны были вступать в некоторые противоречия с городом.

Конфликт достиг точки кипения, когда Дмитрий Драный представил регламент заключения новых договоров на размещение НТО в Кирове. В соответствии с ним, из 72 киосков Ассоциации в схему размещения войдут только 12. Остальные 60 администрация намерена снести. 
- Я прямо задал вопрос - будете вносить наши киоски в схему? Дмитрий Николаевич ответил — нет. Я решил, что больше мне сказать нечего, и ушел, - заключил Валерий Туруло.

Администрация в обороне

В горадминистрации настаивают на том, что никакого подрыва малого бизнеса и в помине нет. Ларьки попадают под снос, потому что их владельцы не платят за их фактическое размещение на участках.

- Пока им разрешили остаться, сейчас мы стараемся понять структуру работы холдинга «Все для вас». Если это некоммерческая организация, и будет понятна цепочка прохождения продукции от производителя до горожан, то мы пойдем навстречу, - заявил Александр Седельников, начальник управления развития потребительского рынка администрации Кирова.

Как рассказал Седельников, новая схема размещения нестационарных объектов будет принята 12 апреля. Составлена она будет исходя из уровня обеспеченности населения продовольственными и непродовольственными товарами. По существующему нормативу под нестационарные торговые объекты выделено 516 кв. м на 1 тыс. человек, в том числе 157 кв. м - на обеспечение продовольственными товарами и 359 — непродовольственными. Сейчас схема включает в себя 372 киоска.

- В центре города обеспеченность товарами превышает норматив в несколько раз. Зато наблюдается недостаток в новых, застраивающихся районах, таких как Урванцево и Чистые пруды, в также в Нововятске, – сообщил Александр Седельников. - Мы предлагали киоскам холдинга «Все для вас» переехать именно в эти районы. Но они отказались.

Кроме того, администрация утверждает: невозможно проконтролировать торговлю алкоголем из киосков. Как сообщила глава пресс-службы горадминистрации Яна Страузова, от жителей города поступают сотни жалоб на торговлю алкоголем, несмотря на то, что официально алкоголь и сигареты давно исчезли с полок НТО. 

За помощью — к Бабичу

Сейчас члены Ассоциации защиты прав малого бизнеса намерены обратиться к представителю президента в ПФР Михаилу Бабичу. Они уже написали обращение в его адрес. Кроме того, Валерий Туруло пообещал, что предприниматели организуют множество пикетов с требованием отставки руководства городской администрации, которое, по их мнению, намеренно подрывает основы малого бизнеса, обеспечивающего рабочие места и дающего миллионы рублей в бюджет области.

- Я как экономист могу сказать, что продолжается передел рынка. Цифры по обороту торговли в НТО очень серьезные. Когда мы говорим даже о 100 объектах НТО, итоговый оборот у нас доходит до 2 млрд рублей, а общий оборот города по торговле составляет 26 млрд рублей - заключил депутат.

МНЕНИЕ:

«Я делаю вывод, что крупный бизнес очень заинтересован, чтобы не существовала розничная торговля».  

Валерий Туруло, президент холдинга «Все для вас»

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: