Эксперт Минюста попался на взятке в полмиллиона

Следственный комитет России по Кировской области возбудил уголовное дело в отношении Алексея Голофаева, эксперта Кировской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции России. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Алексей Голофаев был задержан в минувший понедельник сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции с поличным. На оперативной видеосъемке видно, что задержанный, не оказывая сопротивления, лежит на снегу, в  то время как сотрудники МВД надевают на него наручники, после чего поднимают на ноги. Задержанный при этом старается отвернуться от камеры, однако с готовностью отвечает на все вопросы.

- Получали ли вы в течение последних пятнадцати минут деньги, и если да, то за что, и где они находятся? - спрашивает оперативник. На это задержанный ответил, что действительно получил сумму денег, но не знает, сколько точно, а деньги находятся в кармане, после чего сам расстегнул куртку, достал из внутреннего кармана внушительную пачку пятитысячных купюр и передал их сотруднику МВД. Последний  пересчитал деньги.

Купюр в пачке оказалось ровно 100, каждая номиналом в пять тысяч рублей, что в сумме дало 500 тысяч. Деньги разложили на столе одну за другой и принялись сверять номера. Задержанный в это время смотрел в окно.

После сверки номеров купюры упаковали в белый бумажный пустой конверт и заклеили государственными печатями УМВД России по Кировской области.

По версии следствия, Голофаев подготовил экспертные исследования в пользу представителя одной из сторон по гражданскому делу, за что получил 500 тысяч рублей. На данный момент против него возбуждено уголовное дело. Как считает начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников, вина Голофаева несомненна.

- Мне думается, что чиновники должны понимать, что такая работа ведется и будет вестись, и такие мероприятия УМВД и ФСБ будут вычислять. В том числе и во взаимодействии. Мне кажется, вина задержанного - совершенно очевидный фактор и полностью доказанный.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: