«Районкам» попытаются найти хозяев

В следующем году Кирово-Чепецкая районная газета «Кировец» перейдет из государственной собственности в частную. Вслед за ней нового хозяина должны обрести и остальные районные газеты области.

О приватизации районных газет в областном правительстве заговаривали еще два года назад. Правда, тогда губернатор Никита Белых осторожно высказался о целесообразности такой реорганизации. Поскольку газеты являются  важным источниками информации в районах области, но самостоятельно «в рынке» существовать не могут, потому что далеко не везде есть рекламный рынок, способный обеспечить их существование.

И все же в правительстве решились – в 2013 году первой «ласточкой» станет Кирово-Чепецкая газета «Кировец» на ее примере планируют отработать процесс акционирования и дальнейшей передачи издания в частные руки.

Как рассказал Борис Веснин, глава департамента внутренней и информационной политики правительства области, Кирово-Чепецкий район был выбран потому что рынок СМИ на нем насыщенный, и на время урегулирования всех вопросов с приватизацией газеты, люди без информации не останутся.

- На протяжении последних лет мы ведем политику по повышению эффективности территориальных газет, чтобы они больше зарабатывали сами, помогаем им выходить на областной рекламный рынок. И проводимая работа позволяет нам не запрашивать дополнительного бюджетного финансирования и поддерживать тиражи, - отметил Борис Веснин на заседании профильного комитета Заксобрания. - Мы понимаем, что процесс акционирования и дальнейшей приватизации достаточно болезненный, к тому же потенциально чреват тем, что жители могут лишиться основного источника информации, когда он уйдет из государственной собственности. Рынок Кирово-Чепецкого района насыщен СМИ, соответственно мы людей без информации не оставим. И, на примере «Кировца» проверим и отработаем всю процедуру.

А вот сами чепчане новость о приватизации старейшей газеты района восприняли нерадостно. Вот, например, один из комментариев с форумов:  «Продажа кировца — это роспись в собственном бессилии и равнодушии чиновников. Потому что какие из них собственники и управленцы, если они на маленьком предприятии не могут порядок навести».

5 декабря 2012 года газете «Кировец» исполнится 81 год. В 30-е годы прошлого века газета носила название «Просницкий колхозник», была заметно политизирована и выполняла ту историческую и идеологическую миссию, какую требовали государство и партия.
В настоящее время аналитическая газета выходит три раза в неделю, общий тираж 4000 экземпляров (согласно официальным сведениям).
После того, как пилотный проект по акционированию и продаже районной газеты будет отработан на «Кировце», такая же судьба ждет еще 38 районных газет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: