Недобросовестных строителей взяли под наблюдение

Правоохранительные органы Кировской области займутся профилактикой нарушений в сфере долевого строительства. Для этого был разработан пакет мер, в числе которых и тщательно изучение кировской прессы сотрудниками прокуратуры, МВД и следственного комитета.

Сейчас на территории Кировской области 11 «проблемных» домов. Нарушены права 237 граждан, из них только 6 участников долевого строительства, с остальными договор долевого участия не заключался.

В 2012 году областная прокуратура выявила 81 нарушение закона в этой сфере. Правоохранительными органами по фактам нарушения прав граждан возбуждено и расследовано 6 уголовных дел.

Благодаря принятым мерам в текущем году введены в эксплуатацию три «проблемных» объекта: ул. Горбачева, 32, ул. Хлыновская, 16, ул. Пролетарская, 43 «а». Восстановлены права 203 граждан. У 65  дольщиков многоквартирного жилого дома, по ул. Физкультурников, 8, произведен выкуп квартир при участии «Кировской региональной ипотечной корпорации».

Но принимаемых мер явно недостаточно, именно это обсуждалось на заседании коллегий правоохранительных органов. На совещание также пригласили главного федеральный инспектора, руководителя Управления Росреестра, главу администрации г. Кирова, представителей департамента строительства и архитектуры области.

В итоге был выработан перечень мер, направленных на профилактику нарушений в сфере долевого строительства. В частности, Управление Росреестра по Кировской области обязуется сообщать в прокуратуру обо всех фактах регистрации права долевой собственности в одном жилом объекте более 10 граждан, что позволит оперативно выявлять нарушения градостроительного и земельного законодательства. Кроме того, сотрудники полиции будут отслеживать все рекламные сообщения в СМИ о привлечении средств граждан для строительства многоквартирных домов, по каждой публикации будут проводиться проверки. Им подвергнутся и все органы местного самоуправления, чтобы активировать работу чиновников по земельному контролю.

Также для эффективной защиты прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, областная прокуратура считает необходимым принять соответствующий региональный закон, проект которого уже подготовлен и передан в правительство области.


 Еще в сентябре по поручению областного правительства, в Кировской региональной ипотечной корпорации была разработана следующая схема работы с недостроями: «КРИК» выкупает у граждан доли по цене, которую они фактически заплатили застройщику (т.е. дольщики, как минимум, возвращают свои деньги). Далее компания достраивает дом и продает им обратно эти квартиры. Учитывая, что достройка дома ведется за счет дополнительных вложений корпорации, при обратном выкупе квартир потребуется доплата, но не более 7 тыс. рублей за 1 кв. м согласно предварительного договора купли-продажи. Граждане могут отказаться от дальнейшего участия в долевом строительстве, невостребованные квартиры «КРИК» пустит в коммерческую продажу, чтобы окупить вложения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: