«Скорая помощь» в аренду. Новый эксперимент в системе здравоохранения

С 1 января 2013 года Станция скорой помощи Кирова перейдет на аутсорсинг транспортных услуг – в нашем регионе начинается очередной эксперимент в здравоохранении. «Скорая» будет арендовать спецтехнику вместе с водителями у стороннего поставщика услуг. Так чиновники решили сэкономить на обновлении автопарка и освободить медиков от хозяйственных вопросов.

Как это будет работать?

Эксперимент должен начаться с нового года. Уже прошел аукцион и выявлен победитель, сейчас с ним заключают контракт. За 249 миллионов рублей, которые выделены на 3 года, исполнитель должен приобрести новую специализированную технику, набрать штат водителей и предоставлять в аренду транспорт, на котором врачи будут отправляться на вызовы. Всех своих водителей Станция скорой помощи уволит – они уже разослали уведомления. Им будет предложено перейти на работу  в новую транспортную компанию. После того, как опыт с арендой техники будет обкатан, имеющиеся машины «Скорой помощи» отдадут в районы.

Этот частно-государственный проект, который называется «Новая скорая помощь», реализуется совместно с Агентством стратегических инициатив (учреждено Правительством РФ). Уже 4 года он работает в Перми, с августа этого года – в Уфе, со следующего года к нему присоединится Киров, Нижний Новгород и Самара.

Как рассказал главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» Сергей Одношивкин, в Перми по результатам проведения аукциона по оказанию услуг аренды транспорта удалось сэкономить около 5% бюджетных средств. Кроме того, они пользовались обновленным автопарком, а всего за 4 года было сэкономлено около 70 миллионов рублей за счет реализации договорных отношений. Транспорт предоставляется качественно, своевременно, процент схода с линии минимальный. 

Получится ли нам сэкономить?

Решение провести такой эксперимент было принято из-за большого количества непрофильных проблем, которые сейчас сваливаются на голову «Скорой помощи». Парк техники сильно изношен, в Кирове большая часть машин требует замены. Чтобы полностью обновить парк «Скорой помощи» региона, необходимо потратить не менее 150 миллионов рублей. Отметим, что служба скорой помощи не попала в программу модернизации здравоохранения, которая реализуется в регионе уже в течение 2 лет, а значит вопрос материально-технического оснащения остается в приоритете.

При формировании начальной цены аукциона были просчитаны текущие затраты Станции скорой  помощи на содержание автопарка, включая горюче-смазочные материалы, запасные части, зарплату водителей, механиков и прочее. Эта сумма и стала начальной ценой аукциона. Получается, что расходы на содержание службы «Скорой помощи» останутся прежними, но, как уверяют в Правительстве региона, появятся преимущества. К примеру, поставщик должен будет предоставить новые автомобили для круглосуточной работы в Кирове 38 бригад (столько их работает сейчас), включая 4 реанимационных автомобиля, то есть врачи будут работать на новой технике. К тому же «Скорая помощь» сосредоточится на оказании медицинских услуг и освободится от транспортных вопросов, которые сейчас, по словам врачей, отнимают много времени и сил. Заказывая услуги аренды автомобилей на стороне, «Скорая помощь» должна исключить непрофильные выезды – использование транспорта будет более прозрачным. Также не надо будет содержать собственную ремонтную базу и, как заверяют врачи, сократится время выезда бригады к больному. 

Как рассказал Дмитрий Матвеев, первый заместитель председателя Правительства области, у нас в регионе будет самая минимальная стоимость часа работы транспорта – 240 рублей. Эта цифра закреплена до 2015 года.

До чего доведет аутсорсинг. Опыт Перми

Перевод «Скорой помощи» на аутсорсинг, как показывает опыт, не обойдется без проблем. К примеру, в Перми это привело к забастовке водителей. К частно-государственному партнерству наши соседи пришли в 2008 году, но даже спустя несколько лет, избежать коллапсов не удается. К примеру, в 2010 году водители «скорой» забастовали из-за задержки заработной платы – 15 водителей одной из подстанций, отказались выезжать на вызовы, и операторам службы «03» пришлось срочно перераспределять заявки между другими бригадами. Пермский горздрав намеревался досрочно прервать контракт с главным аутсорсером транспортных услуг . Ситуацию пришлось решать в срочном порядке в последних числах декабря, перед Новым годом.

Год назад в ходе прокурорской проверки были установлено, что водители, работающие на одной из подстанции скорой помощи, не имели свидетельств о подготовке и допуске к управлению транспортными средствами, автомобили не были оборудованы противотуманными фарами.

Кстати, в Перми работает не одно предприятие-подрядчик, а сразу четыре, между ними существует постоянная конкуренция, что вынуждает их повышать качество своей работы.

Штрафы и ответственность

Чтобы избежать рисков, связанных с реализацией проекта по аутсорсингу, в соответствии с законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность поставщика услуг за нарушение условий предоставления транспорта, а также финансовая ответственность за нарушение условий контракта.

Сергей Одношивкин, главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова»
- На сегодняшний момент у нас укомплектованность водителями составляет 60%. За счет аутсорсинга мы планируем решить эту проблему. Штат будет укомплектован водителями, которые прошли соответствующую подготовку, имею допуск на работу на автомобилях со спецсигналами.

 

 

К сведению!
Главным аутсорсером транспортных услуг в Перми является ООО «Перммедавтотранс», подконтрольное бизнесмену Евгению Фридману. В августе этого года опыт аренды транспорта для «Скорой» начали реализовывать в Уфе. Торги выиграла компания «Феникс-менеджмент»,  принадлежащая этому же пермскому предпринимателю.  Кто будет обслуживать «Скорую помощь» в Кирове, сейчас держится в тайне. Пока с победителем не подпишут все документы, называть фирму в департаменте здравоохранения не будут. Дело в том, что по закону до 29 октября у других участников торгов есть время на то, чтобы оспорить решение комиссии.
 

В материале используются фотографии www.kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: