Перетасовка бюджетов: пострадает ли здравоохранение?

Федеральный бюджет увеличит финансирование здравоохранения Кировской области на 23,5 млн рублей

В частности, средства пойдут на перинатальную (дородовую)  диагностику нарушений развития ребенка, закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга и оказание специализированной медпомощи больным социально значимыми заболеваниям (сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и др.).

Этот факт — один из пунктов изменений, внесенных в областную целевую программу «Развитие системы здравоохранения Кировской области» на 2012 – 2014 годы. Напомним, среди задач, прописанных в программе, обозначены укрепление материально-технической базы медучреждений, совершенствование методов лечения, снижение младенческой смертности, решение вопроса с дефицитом врачебных кадров, развитие единой информационной системы и т.д.

Средства, выделенные на решение этих задач бюджетом области, также изменились — их объемы «похудели» на 280 млн рублей. Но в департаменте здравоохранения Кировской области пояснили, что эти цифры никак не будут иметь негативного значения, поскольку снижение финансирования связано с переносом расходов на обеспечение лекарствами лиц, страдающим социально значимыми заболеваниями. Со следующего года эти расходы предусмотрены в рамках ведомственной целевой программы «Реализация мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет».

- Таким образом, данные изменения никак не приведут к сокращению общего объема финансирования отрасли здравоохранения. Перераспределение объемов финансирования между областной целевой и ведомственной целевой программами осуществлено в соответствии с рекомендациями департамента финансов Кировской области, - отметили в департаменте здравоохранения.

В целях программы предусмотрено снижение заболеваемости туберкулезом                                до 52% случаев на 100 тыс. человек и смертности от этого заболевания до 7% случаев, а также снижение смертности в результате ДТП до 17, 1% случая на 100 тыс. населения.

Объемы финансирования здравоохранения на 2012 — 2014 гг. ( в млн рублей)
                                                                  Было                      Стало
Общая сумма                                          2833,800                 2577,274           
Федеральный бюджет                              477                         500,574
О
бластной бюджет                                   2356,8                    2076,700  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: