Африканская чума может разорить кировские свинофермы

Болезнь, разящая свиней наповал, подошла вплотную к границам Вятки. Ветеринары бьют тревогу, а крупные кировские хозяйства возводят на своих предприятиях крепости, чтобы хоть как-то противостоять опасной заразе.

России объявлена война. Опасность пришла откуда не ждали — с Африки. Именно болезнь с этого континента уже пятый год беспощадно уничтожает десятки тысяч наших отечественных хрюшек, попутно разоряя тысячи российских свиноферм и хозяйств. Ситуация с распространением африканской чумы развивается настолько стремительно и страшно, что больше напоминает сводки военных действий. В 2007 году болезнь атаковала юг России, попутно уничтожив практически все свинокомплексы Краснодарского края и Волгоградской области. За пять лет «свиная лихорадка» «погостила» в 27 регионах России, опустошая и буквально превращая в пепел все вокруг. В прошлом году африканская чума «забралась в одно из хозяйств города Дзержинска Нижегородской области. Так после этого от всего свинокомплекса осталась лишь выженная земля. Пришлось сжечь все, что только можно: трактора, оборудование, хозпостройки. Не пощадили даже местных кошек и собак. Все что имеет контакт с опасной болезнью — подлежит сжиганию. Это единственный способ борьбы с этой инфекцией. За пять лет таким страшным образом было уничтожено порядка 600 тысяч голов свиней, причем 150 тысяч из них было уничтожено в крупных свиноводческих комплексах. Ситуация с каждым годом становится тревожнее. Африканская чума стремительно продвигается с юга в центральную часть России, заглядывая порой в северо-западные регионы и Приволжье. Настораживает и тот факт, что случаев снижения вспышек заболеваний не происходит — скорее наоборот. С 2007 года произошло 366 случаев заражения животных африканской чумой, из которых 90 зарегистрировано в этом году.

-Ситуация за последний год в России ухудшилась. Если с начала (с 2007 года) заболевание фиксировалось у диких кабанов и главным образом в личных подсобных хозяйствах, то за последний год заболевание стало проникать в современные крупные животноводческие комплексы, где поголовья исчисляются более 100 тысячами голов, - рассказывает и.о. руководителя регионального управления Россельхознадзора Алексей Храповицкий.

Такой пессимистический сценарий развития ситуации заставил все кировские контролирующие ведомства серьезно призадуматься и срочно предпринять самые оперативные действия. Так, управление ветеринарии Кировской области совместно с Покровским институтом вирусологии и микробиологии, а также региональным управлением Россельхознадзора была разработана специальная целевая программа сроком на пять лет по предупреждению африканской чумы свиней. На ее реализацию планируется направить немного-немало 54 миллиона рублей.

Главный ветеринарный врач ЗАО «Агрофирмы «Дороничи» Владимир Гоман

-Угроза действительно очень серьезная. Агрофирма «Дороничи», чтобы не допустить проникновения данного заболевания на наше предприятие делает очень многое. Во-первых, все производственные площадки агрофирмы работают в режиме закрытого типа. По периметру установлен забор, работают датчики движения, видеофиксация, в землю по всему периметру комплекса вкопана специальная металлическая сетка, чтобы защитить территорию не только по земле, но и под землей, чтобы кабан не мог устроить подкоп и таким образом залезть на территорию наших объектов. Вход людей осуществляется только строго через санитарный пропускник. Внос, пронос продуктов питания категорически запрещен. Служба безопасности осуществляет полный досмотр сумок на наличие запрещенных к проносу предметов. Человек, придя на работу, осуществляет полную санитарно-гигиеническую обработку, то есть снимает свою одежду и получает одежду, выданную на предприятии. Только после этого он допускается до своего рабочего места. Ежедневно происходит смена спецодежды, стирка и ее дизинфекция. Транспорту, не принадлежащему агрофирме, категорически запрещен въезд. Собственный транспорт проходит дезбарьер. Все транспортные средства обрабатываются. Происходит его выстойка и только потом транспортное средство запускается на территорию. Всем работникам агрофирмы запрещается содержать в личном подсобным хозяйстве свиней. Проводятся проверки. Вместе с представителями администрации, участковыми инспекторами ходим и проверяем наших сотрудников, ведь угроза действительно серьезная.

Причины распространения африканской чумы

3 % случаев заражения связано с переносом вирусов обслуживающим персоналом
6 % - с завозом транспортными средствами
6 % — прямой контакт домашних свиней с дикими кабанами
55 %— использование пищевых отходов, которые категорически запрещено использовать в корм свиньям
28 % — причина заражения не выяснена

В материале используются фотографии www.theepochtimes.com, img.beta.rian.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: