Бюджетников заставят отчитаться о доходах

Министерство труда РФ решило разобраться с доходами руководителей бюджетных организаций и учреждений. Если законопроект вступит в силу, они, по примеру чиновников, будут обязаны сдавать декларации о доходах до 30 апреля каждого года.

Эти декларации должны будут включать не только сведения о личных доходах самого руководителя, но и информацию о доходах членов его семьи, супруга/супруги и детей.

Данный законопроект поступит на рассмотрение Государственной думы уже в сентябре, а принять его планируют до конца осени. Под его действие попадут главные врачи больниц и поликлиник, директора общеобразовательных и музыкальных школ, библиотек, руководители пожарных служб, музеев и других учреждений. При чем речь идет как о государственных, так и муниципальных учреждениях. За неверную информацию о доходах или ее отсутствие наказание будет суровым: руководитель может лишиться занимаемой им должности.

Цель этого законопроекта, по словам его авторов, обеспечить прозрачность доходов и снизить коррупцию в бюджетной среде. Однако многие представители бюджетных учреждений оценивают инициативу Министерства труда весьма скептически: по их словам, смешно декларировать зарплаты руководителей, которые в некоторых регионах не поднимаются выше прожиточного минимума.

Татьяна Мазур, замглавы департамента культуры Кировской области:

Я думаю, что в этой инициативе ничего страшного нет. Получая заработную плату из бюджета, формируемого из денег налогоплательщиков, руководители бюджетных учреждений будут декларировать все источники своего дохода, которые должны быть открытыми и прозрачными. В настоящее время, когда завершен переход в новые типы, автономные и бюджетные учреждения  лишились субсидиарной отвественности государства за свою деятельность. То есть теперь во многом результаты работы и сама судьба бюджетного учреждения зависят от степени профессионализма и отвественности руководителя. Государство доверяет учреждение руководителю, устанавливает ему  достойную заработную плату, следовательно, может себе позволить и спросить, насколько эффективен тот или иной директор, из чего складываются его основной и дополнительный доходы.

Александр Измайлов, замглавы департамента образования Кировской области:

- Как мне кажется, на данный момент ситуация с зарплатами руководителей бюджетных учреждений достаточно прозрачна. Ведь в любом случае при приеме сотрудника на работу, в том числе и на руководящую должность, заключается трудовой договор, в котором прописываются все аспекты рабочих отношений, в том числе и размер заработной платы. Именно поэтому я считаю, что острой необходимости во введении отчетов о доходах сейчас нет. Хотя, конечно, мы всегда «за» прозрачность всех этих процессов. И если для того, чтобы ее обеспечить, необходимо ввести декларирование доходов, то эта мера не будет лишней, чтобы сотрудники организации знали, каковы доходы руководителя. Что касается санкций за отсутствие информации о доходах или ложную информацию, то здесь, прежде чем применять меры административного наказания, необходимо все решить индивидуально.

Вера Мамаева, заведующая библиотеки им. А. Пушкина, г. Котельнич:

- Эту меру можно назвать оправданной только с той позиции, чтобы обеспечить прозрачность доходов руководителя для сотрудников организации. Что касается декларирования доходов членов семьи, то эта мера очевидно излишняя. Хотя вряд ли сама по себе процедура декларирования доходов руководителей будет как-то тормозить рабочий процесс, что есть — то есть, лишнего там не припишешь. Другой вопрос, насколько это оправдано? Если авторы закона заявили, что его цель — борьба с коррупцией, то какая коррупция может быть у нас, где зарплата руководителя не превышает прожиточного минимума? Это же смешно даже. Да и наказание в виде увольнения за неверную информацию — это, мне кажется, слишком жестко, ведь декларация — документ достаточно трудный, при ее заполнении легко допустить неумышленную ошибку. 

Сергей Козлов, член Общественной палаты Кировской области, главврач КОГБУЗ санатория для детей «Лесная сказка»:

- Работники нашего санатория ежегодно подают декларации по НДФЛ, куда входят и сведения по заработной плате. Члены семьи там тоже фигурируют. Поэтому декларация о доходах станет просто дополнительной работой. Другое дело, я не вижу смысла в декларировании исключительно статьи доходов, потому что это не дает полной картины. А чтобы получить ту самую полную картину, необходима информация в том числе и по расходам. Я считаю, что составление декларации о доходах без расходной статьи — это пустое времяпрепровождение.
Ну и к тому же, зарплаты руководителей бюджетных организаций сейчас очень низкие, особенно в районах, и эти суммы несоизмеримы с той степенью ответственности, которая накладывается на сотрудника. И если уж вводить декларирование доходов, то нужно задуматься и о других мерах, к примеру, можно было бы добавить зарплату сотрудникам. А в том, что делается сейчас, просто нет смысла.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: