Летних кафе в Кирове стало в два раза меньше


Всего администрация города утвердила 34 точки во всех районах города, а фактически выдала 10 разрешений. Летние площадки делятся на два типа: размещенные при стационарных кафе и ресторанах и независимые от них. В жаркое время года именно за счет летних веранд можно сделать неплохую выручку. Но год от года заявок от предпринимателей, которые хотят открыть сезонное кафе все меньше. Этот бизнес становится невыгодным. Причин на то очень много, в том числе и административные препоны и законодательные ограничения. Вероятно, на следующий год желающих открыть летнюю веранду еще больше поубавится, так как с 1 января 2013 года торговля пивом будет разрешена только в стационарных объектах. А львиную долю прибыли этого сезонного бизнеса дает алкогольная продукция. Уже сейчас можно спрогнозировать, что товарооборот летних кафе сократится, поэтому и открывать такой бизнес в будущем будет нерентабельно.

Кроме того уже сейчас оформление некоторых точек и вовсе не отвечает современным, эстетическим требованиям.

- Может быть конечно пять лет назад это и было красиво, но сейчас это несовременный и морально устаревший конструктив, не говоря уже о том, что там внутри творится, - отмечают в городской администрации. - Наша задача — организовать красивое, цивилизованное времяпрепровождения граждан в летнее время.

Поэтому городские чиновники из перечня мест для размещения летних кафе на территории Кирова исключили три точки: буфеты у Кировской Областной Филармонии, кафе у «Вятка-ЦУМ» и закусочную «Интрига» в Доме культуры «Железнодорожник». К слову, последний объект в этом сезоне еще даже не был открыт, так как в прошлом году поступали жалобы от посетителей заведения. 

Площадка у филармонии закрылась по другой причине. Администраци этого учреждения многократно жаловалась чиновникам на «некультурное поведение нетрезвых граждан и на мусор, который остается после них». На летнее кафе у «ЦУМА», тоже неоднократно жаловались родители студентов и абитуриентов. Ведь летнее кафе находится в непосредственной близости с сельхозакадемией. Поэтому оценив рентабельность этих объектов, в городской администрации решили исключить из списка.
В 2011 году горадминистрация утвердила открытие 67 мест для размещения летних кафе. А в этом году 34. Таким образом количество утвержденных мест сократилось в два раза. Разрешений этим летом выдано всего 10. Для сравнения, год назад их было 24. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: