Арбитраж отказался банкротить «Молот»


Арбитражный суд Кировской области отказал „КРОК-инкорпорейтед“ и „РемСтройПуть-Сервис“ в признании банкротом завода „Молот“. По данным суда, с одним кредитором завод полностью расплатился, а долги перед другим не настолько высоки, чтобы объявить на предприятии конкурсное управление. Напомним, московская «КРОК-инкорпорейтед» и сызранский «РемСтройПуть-Сервис» обратились с заявлением о признании завода банкротом в конце марта 2012 года.

Основанием для подачи заявления послужила задолженность перед «КРОК инкорпорейтед» - по оплате права на воспроизведение лицензионного программного обеспечения Microsoft в сумме 152,1 тыс. долларов США. Производственно-строительной компании «РемСтройПуть-Сервис» завод задолжал за услуги по ремонтным работам текущего содержания железнодорожных путей необщего пользования и подкрановых путей 1 395 тыс. рублей.

В судебном заседании представитель завода доказал уплату долга перед «РемСтройПуть-Сервис» в полном объеме, а также представил платежное поручение на 4,65 млн рублей в пользу «КРОК инкорпорейтед». Таким образом остаток задолженности — около 450 тыс. руб.

Суд учел, что распоряжением Правительства РФ в 2009 году «Молот» включен в перечень стратегических организаций. И для возбуждения дела о банкротстве такого предприятия принимаются во внимание долги не менее чем пятьсот тысяч рублей. В связи с этим, во введении конкурсного управления суд счел нужным отказать.

А за аренду заплатить придется

Однако, есть у многострадального „Молота“ и другие долги. Управление земельно-имущественных отношений администрации Вятскополянского района обратилось в суд с требованием взыскать задолженность в 71 тыс. руб. по арендной плате за три года за земельный участок, площадью 2 га. Плюсом к этому накопились 11,5 тыс. рублей пени.

В ходе разбирательства суд выяснил, что договор аренды земельного участка был заключен в 1999 году. После этого стороны заключали дополнительные соглашения к договору, изменяющие порядок расчета арендной платы. Но государственную регистрацию эти соглашения не прошли, в связи с чем суд счел их незаключенными. После судебных разбирательств сумма задолженности сократилась до 31,5 тыс. рублей. А вот неустойка напротив выросла до 60,3 тыс. рублей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: