Сотрудники «Весты» не хотят учить итальянский

На это пожаловался генеральный директор завода „Веста“ Винченцо Руокко на круглом столе, посвященном инвестиционной привлекательности региона. Приглашенные на него итальянцы, руководители кировских предприятий, рассказали, что мешает иностранным инвесторам вкладывать в область.  
В качестве главной проблемы Винченцо Руокко назвал отсутствие грамотного персонала и людей, готовых расти и развиваться в пределах одной компании, а также невозможность качественно коммуницировать с менеджментом – большая часть местных специалистов не знает иностранного языка.

- Мы не требуем обязательно знать итальянский, но хотя бы английский! Грамотных опытных специалистов много в Кировской области, но иметь хорошо подготовленного сотрудника и не иметь возможности общаться с ним, это все равно, что не иметь его вовсе. Люди не хотят учить язык. Мы организовывали на предприятии курсы по изучению, за наш счет. Из 17 человек, направленных на обучение, закончили его только 3.

Франческо Боничелли, генеральный директор фирмы „Лурика“ также отметил сложности с набором персонала в Кирове.

- „Веста“ очень следит за бюджетом, а мы, как их поставщики должны к этому приспосабливаться, мы привлекаем рабочих из районов. Но здесь возникает проблема найма жилья. Из своей зарплаты рабочий примерно половину должен отдать за съемную квартиру. Поэтому хотелось бы, чтобы правительство задумалось о создании рабочих общежитий. Такого жилья, которое предоставлялось бы на условиях софинансирования часть оплаты за проживание берет на себя социальный институт, при условии, что этот рабочий принят в компанию.

Присутствующие на круглом столе руководители производственных предприятий области, посоветовали итальянцам меньше идти на поводу у персонала.

- Вы более способны к организации бережливого производства, сказала Людмила Вьюгина, директор предприятия „Вятка“. - Я считаю что у вас есть потенциал заинтересовать людей, чтобы они изучали языки и развивались в своем желании работать, учиться.

Таможня, дороги и налоги

По словам Виченцо Руокко, еще одна проблема в том, что в России практически невозможно найти комплектующие российских поставщиков. А те, кто есть, предлагают совершенно неконкурентноспособную продукцию и цены на нее. Причем настолько, что выгоднее комплектующие завозить из Италии, и платить за доставку и растаможивание.

Франческо Боничелли отметил, что географическое положение Кировской области в целом невыгодно и здесь правительству региона необходимо принять целый ряд мер, чтобы привлекать инвесторов.

- Вы находитесь в стороне от главной магистрали, оси, если можно так назвать, - Екатеринбург, Москва, Киев. Поверьте, там не испытывают недостатка в иностраных предприятиях. В Кировской области нужны серьезные усилия по созданию свободных экономических зон, особенно в отстающих районах, где высока безработица. Можно подумать о том, чтобы начинающим инвесторам на некоторое время отменять уплату таможенных пошлин или налога на прибыль. Например, я знаю, в Липецкой области такие мероприятия успешно реализуются. В Италии тоже предоставляются налоговые льготы тем, кто создает новые рабочие места.

Недоумение у иностранцев вызывает и весеннее закрытие дорог для грузового транспорта. Ведь в других регионах России такого нет.

- Это сродни тому, что я открыл предприятие, а мне говорят: теперь месяц не выпускай продукцию, - сказал Франческо Боничелли.

Нужна помощь правительства

Иностранному инвестору очень важно получать помощь от правительства региона, заявили вятские итальянцы. Это может быть экономическая, финансовая помощь через какие-либо фонды. Сейчас „Весте“ выгодно поддерживать местных поставщиков и, значит, дать им возможность развития.

- Неплохо было бы власти облегчить доступ к кредитам или выступать поручителем в некоторых случаях, либо стать посредником между банками и инвесторами, - отметил Франческо Боничелли.

Сергей Вандышев, глава департамента промразвития Кировской области, заявил, что такие проекты в области существуют, и ежегодно в бюджете для этого предусмотрена сумма в 1 млрд рублей. Вопрос только в том, что иностранные предприниматели об этом не знали. Как не знал и господин Руокко о том, что у „Весты“ есть сертификат губернатора на компенсацию процентной ставки по кредитным и лизинговым платежам.
- Было бы неплохо создавать участки с готовой инфраструктурой для организации производства. Где подведены все коммуникации и инвестор мог приехать и сразу начать строительство, - продолжил Франческо Боничелли.

Сергей Вандышев на это сообщил о готовящейся площадке в Вятских полянах, но удаленность от центра области и нижегородской таможни очень быстро погасила интерес господина Боничелли. В итоге итальянцы согласились, что необходимо больше обмениваться опытом с руководителями местных предприятий.
Франческо Боничелли, генеральный директор фирмы „Лурика“: «мы привлекаем рабочих из районов. Но здесь возникает проблема найма жилья. Из своей зарплаты рабочий примерно половину должен отдать за съемную квартиру. Поэтому хотелось бы, чтобы правительство задумалось о создании рабочих общежитий».
И все-таки главная помощь и стимулирование развития промышленности - это введение дифференцированных налогов на прибыль, на имущество и НДС. С этим согласились все участники круглого стола. С остальным промышленники готовы разбираться самостоятельно. Но этот вопрос лежит за пределами компетенции властей Кировской области. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: