Финансовая пирамида по-вятски

На протяжении двух лет финансовая пирамида, созданная генерал-лейтенантом казачьих войск, бывшим сотрудником прокуратуры, работала безупречно. В итоге он заработал около 30 миллионов, обобрав один из кировских банков.

В 2007 году гражданин Н (имя в интересах следствия не разглашается) организовал коллекторское агентство, номинальным директором которого стало подставное лицо, а реальным – он сам. Его контора взялась представлять интересы известного кировского банка – оказывать услуги по взиманию долгов с клиентов, которые взяли кредит, но не могли за него рассчитаться, – сообщает УМВД по Кировской области.

Поначалу деятельность организации была законной, но когда предприимчивый Н оброс связями в банковской среде, он сообразил, что сможет заработать легкие деньги. Разработал схему, в нее вовлек подручных. Те находили людей со сложным материальным положением и предлагали им оформить на себя кредиты, за которые им якобы не придется расплачиваться. За каждую подпись под кредитным договором на 200 тыс. люди получали по 500 рублей. Сообщники Н за каждого «клиента» получали 5-10 тыс. Остальное — сам организатор. Поначалу он действительно ежемесячно платил по кредитам. Пирамида росла — суммы отдельных кредитов доходили уже до 900 тыс. Платить по долгам организатор перестал. Банк обращался в его коллекторское агентство, оно отвечало, что не может взыскать задолженность,поскольку у должников денег нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: