Дмитрий Мазепин может выкупить часть «Уралкалия»

На минувшей неделе инвестиционный фонд «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова купил 21,75% акций одного из ведущих мировых производителей калийных удобрений - «Уралкалия». Проданный пакет акций принадлежал  структурам Сулеймана Керимова. В связи с этой сделкой в прессе фигурирует и имя Дмитрия Мазепина, владельца ОАО «ОХК «УРАЛХИМа»,  депутата Заксобрания Кировской области. По некоторым сведениям, он может выкупить оставшиеся около 11% акций калийного гиганта, поскольку в общей сложности Сулейман Керимов и партнеры продают пакет в 33%.

«Уралхим», принадлежащий Дмитрию Мазепину, является пятым в мире производителем азотных удобрений и одним из крупнейших на рынке СНГ и Восточной Европы. Что касается «Уралкалия», то это крупнейший в России производитель калийных удобрений. Учитывая эти факты, слухи о возможной покупке акций Мазепиным, кажутся вполне обоснованными. Однако в пресс-службе «Уралхима» эти домыслы не комментируют.

О скорой продаже акций «Уралкалия» впервые заговорили еще в августе после ареста в Минске его гендиректора Владислава Баумгертнера. На днях его экстрадировали в Россию. Баумгертнер обвиняется в злоупотреблениях полномочиями. Именно в августе началась «калийная война», когда руководство «Уралкалия» заявило о разрыве деловых отношений с «Беларуськалием».

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: