Между небом и землей: здания КВАТУ два года не могут передать Вятской Епархии

Решение суда о передаче Вятской Епархии комплекса зданий Кировского военного авиационного училища было принято еще в 2012. В том же году министр обороны Шойгу подписал соответствующий приказ. Но юристы Епархии второй год ведут переписку с военными и никак не могут согласовать оценку помещений. 

До революции на этой территории располагалась Вятская духовная семинария. Именно ее здания теперь и должны передать церкви. До 2010 года их занимало авиационное училище, но после его закрытия комплекс зданий оказался заброшенным и начал постепенно ветшать.

Заброшенные здания горят

На минувшей неделе на территории бывшего КВАТУ произошел пожар. Здание по адресу Московская, 121а загорелось ранним утром в среду. 22 машины и 67 человек тушили огонь около двух часов. Как сообщает официальная сводка: здание не эксплуатируемое, и угрозы жизни людям не было. МЧС в данный момент устанавливает причину пожара и не исключено, что это человеческий фактор.

- Мы отправили запрос в Росреестр на предмет установления принадлежности горевшего здания к той или иной организации, - сообщили нам в пресс-службе ГУ МЧС России по Кировской области.

- Пока рано говорить о причинах: результаты экспертизы будут готовы через 10 дней. Но помещение, которое раньше эксплуатировалось как клуб и столовая, в данный момент отключено от линии электропередач. И как нам известно — не охраняется.

А воз и ныне там

В 2012 году комплекс по решению суда должен были передать церкви. Соответствующий указ Министра обороны от 27 декабря 2012 года размещен на официальном сайте Вятской Епархии.

Но, как оказалось, приказ издан, но так и не выполнен — документы церковь от Минобороны до сих не получила.

Как нам объяснили юристы Вятской Епархии, уже два года ведется переписка с коммунальной экспертной частью Уральского военного округа, которая должна дать оценку комплексу зданий.

Представители Минобороны в документах пишут, что здания, передаваемые в ведение Епархии, находятся в удовлетворительном состоянии. А в реальной жизни они отключены от всех коммуникаций, и кроме стен и, местами, крыши, там ничего нет.

Мы не можем принять здания с оценкой «удовлетворительное состояние», - говорят в юридической службе Епархии. - Тогда как состояние их по факту неудовлетворительное.
Бывшие здания духовной семинарии являются объектами культурного значения, и после передачи Епархии их будет также проверять комиссия от регионального департамента культуры. Поэтому данные в бумагах должны соответствовать реальному положению дел. Соответственно, никакой формальной передачи допустить нельзя.

Епископ Лаврентий II определил место строительства духовной семинарии - за городом, за речкой Люльченкой, на территории Филимоновской архиерейской дачи. В 1795 году в семинарии обучалось свыше 700 человек. Ансамбль Вятской духовной семинарии складывался в конце XVIII - начале XIX веков. 

Фотографии КВАТУ изнутри смотрите в фоторепортаже.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: