Трассу Кострома – Киров – Пермь передадут федералам

Этот вопрос обсуждался в рамках рабочего визита руководителя Федерального дорожного агентства  Романа Старовойта.

Дорога соединяет три субъекта РФ и, по своей сути, и фактически является федеральной, однако пока находится в ведении региона. По Кировской области проходит 410 километров этой трассы, и ежегодно на ее содержание выделяется порядка 400 млн рублей.

- Для бюджета области такие расходы очень ощутимы, и в случае, если трасса будет передана в Федеральное дорожное агентство, высвобожденные средства мы сможем направить на ремонт и строительство непосредственно региональной дорожной сети, - отметил Никита Белых.

Роман Старовойт поддержал инициативу и сказал, что Пермский край и Костромская область также заинтересованы в этом шаге, а его ведомство готово принять дорогу. После того, как будут определены сроки и механизмы передачи трассы, регионы приведут в нормативное состояние ее сложные участки, и дорога перейдет в федеральное подчинение.

Таким образом это будет уже вторая федеральная трасса на территории области. Первая — автодорога «Вятка» проходит по маршруту  Чебоксары — Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: