Бывший президент «Ямалстройгаздобычи» Кинцлер арестован

В пятницу был арестован Юрий Кинцлер, бывший президент ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча», уголовное дело против которого по нескольким статьям было возбуждено в прошлом году. Кинцлер обвиняется в преднамеренном банкротстве предприятий, в сокрытии денежных средств по уплате налогов и сборов, а также в невыплате заработной платы.

Задержание Кинцлера произошло после очередного допроса, который прошел накануне.

Напомним, что некогда процветающее предприятие ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» было признано банкротом еще в 2012 году. К финансовому краху подошла и дочерняя компания - ООО «Ямалстройгаздобыча». При этом более тысячи сотрудников обоих предприятий остались без зарплаты.

В конце июня 2014 года бывшие подчиненные Юрия Кинцлера вышли на митинг с требованием погасить задолженность по зарплате и привлечь виновных к ответственности. В проблемах ООО «Ямалстройгаздобыча» и ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» пикетчики обвинили президента головной компании Кинцлера. Долг перед работниками на момент банкротства организации составлял порядка 117 млн рублей. Кроме того, у предприятия оставались немалые задолженности перед государством по налогам — около 75 млн рублей.

При этом Юрий Кинцлер, по версии следствия, скрыл имущество и денежные средства возглавляемой им организации на сумму около 600 млн рублей.

Узнайте больше о персоне: Кинцлер Юрий Эдуардович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: