Последнее слово Ганжелы: приговор предпринимателю вынесут 30 сентября

Судебные слушания  по делу Николая Ганжелы завершились. Приговор бывшему владельцу яранских предприятий будет вынесен 30 сентября. А на минувшей неделе суд предоставил бизнесмену последнее слово.

Слушания по делу Николая Ганжелы продолжались в Октябрьском районном суде немногим более полугода. Первое заседание состоялось в начале января 2014-го.

Напомним, дело против Николая Ганжелы, владельца трех яранских предприятий (комбината хлебопродуктов, молочного и спиртоводочного заводов), а также Слободского СВЗ, было возбуждено в начале 2013 года. Предприниматель находится под стражей уже около 1,5 лет (он был арестован 20 февраля 2013 г.). Ганжелу обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятий, хищении средств предприятий, выданных в качестве кредитов, а также хищении спирта со Слободского СВЗ.

Я не виноват

Еще на первом заседании суда Николай Ганжела заявил, что его нельзя обвинить в хищении чужих средств, так как все предприятия являются его собственными, ведь он является единственным владельцем контрольного пакета акций каждого предприятия. В своем последнем слове Николай Ганжела заметил, что фактической причиной остановки группы яранских предприятий стал иск от налоговой службы.

- Напомню, банкротство предприятий было инициировано налоговой службой. Она обратилась в Арбитражный суд с иском, хотя долги по налогам составляли всего 2,5 млн рублей. Перед холдингом «Вятводспирт», например, долг превышал 69 млн рублей, - заметил Ганжела. - В суде я прилагал все силы, чтобы выплатить налоговые долги, просил о реструктуризации и рассрочке.

Но не получил. Именно налоговые долги стали причиной простоя предприятий в течение 1,5 лет.

По мнению Ганжелы, причина возбуждения уголовного дела против него лишь одна — власти искали способ снять социальную напряженность в Яранске и главного врага, развалившего предприятия. Причем себя к виновным в разорении заводов Ганжела не причисляет.

- Я до последнего момента искал инвестора, чтобы создать на базе яранских предприятий холдинг по переработке зерна, с производством спирта, кормов для молочного производства, - заявил Ганжела. - Даже когда в отношении меня было возбуждено уголовное дело, я немного обрадовался — надеялся, что вмешательство правительства области и полиции поможет найти инвестора. Чтобы не пришлось вырезать и сдавать все на металлолом и не продавать заводы по частям.

Между тем, яранские предприятия были выставлены на торги сразу после прохождения процедуры банкротства, еще в конце 2012 года. Однако найти желающих приобрести имущество оказалось сложно.

К слову, ансамбль зданий Яранского СВЗ является объектом культурного наследия, снести его и построить новое здание на этом месте не получится.

Законность под вопросом

В последний день слушаний, представитель государственного обвинителя заметил, что защита Ганжелы в течение всех заседаний была слишком эмоциональна и уделила слишком много внимания личности следователя Светланы Бучневой, а не доказательствам вины Ганжелы.

- Единственное в чем мы можем согласиться с защитой, так это в том, что нельзя без перерыва проводить расследование сразу нескольких дел. Следователь Бучнева всего лишь человек и, конечно, нуждается в отдыхе. Тем не менее мы считаем вину Николая Ганжелы доказанной в полном объеме, - заявил в суде представитель прокуратуры.

Обвинение просит назначить Ганжеле наказание в виде 7,5 лет лишения свободы.

А вот адвокаты предпринимателя уверены, что в деле слишком много нарушений закона, и бизнесмен должен быть полностью оправдан.

- Оценка следователя основана на очевидных выявленных нарушениях закона. В целом оправдательный приговор будет логичным итогом этого непростого уголовного дела, - отметил в заключительной реплике адвокат Евгений Кронов.

Окончательное решение о дальнейшей судьбе Николая Ганжелы суд озвучит лишь через месяц — 30 сентября.

Только в конце мая этого года часть имущества Яранского спиртоводочного завода удалось продать. И только по значительно сниженным ценам. Так здание главного корпуса и производственные помещения достались кировскому предприятию «Рамекс» за 2,3 миллиона рублей. То есть начальная цена этого лота в 23 млн рублей была снижена в 10 раз. Интересно, что представители компании не смогли пояснить, что собираются делать с приобретенным имуществом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: