В Кирове открыли памятник Федору Шаляпину

В субботу, 23 августа, состоялось открытие четырехметрового памятника знаменитому певцу Федору Шаляпину. Однако полностью скульптурная композиция будет установлена только следующим летом.

Установка памятника прошла в рамках фестиваля «Дни романтики», посвященного дню рождения писателя Александра Грина. Четырехметровая фигура знаменитого российского певца была установлена на постаменте на месте закладного камня в сквере, расположенном около Драмтеатра. В церемонии открытия поучаствовал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Памятник в два приема

Установку поделили на два этапа. В этом году на постаменте установят саму фигуру знаменитого певца. А добавочная композиция к памятнику – лодка с персонажами, которых играл легендарный оперный певец, – появится уже в следующем году.

- Стоимость всего объекта составила 11 млн рублей, в этом году на сам памятник выделено 5 миллионов, - рассказал глава областного департамента культуры Павел Сырцев. - В следующем году будет установлена лодка с его персонажами. Финансировал установку и создание памятника благотворительный фонд «Лукойла». Он и выделит оставшиеся 6 млн в следующем году.

Шаляпин и Вятка

Несмотря на то, что Федор Шаляпин родился в Казани, себя он всегда называл «вятским мужиком», и  неудивительно: он родился в семье крестьянина Вятской губернии Ивана  Шаляпина, представителя древнего вятского рода Шаляпиных (Шелепиных). Мать Шаляпина — крестьянка из д. Дудинцы Куменской волости (ныне - Куменский район Кировской области).

Между тем, по утверждениям местных краеведов, Федор Шаляпин, уже будучи прославленным артистом, неоднократно собирался приехать в Вятку. Историг В. Соболев писал: «Наш земляк — журналист С.П.Наумов в своих воспоминаниях пишет, что летом 1914 года он встречался с Шаляпиным в Петербурге и по поручению Вятского театра вел с ним переговоры о выступлении его в Вятке. Шаляпин дал согласие приехать, но началась Первая мировая война, и ему не удалось выполнить свое обещание».

Несмотря на то, что Федор Шаляпин родился в Казани, себя он всегда называл «вятским мужиком»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: