Кировская область примет почти тысячу беженцев из Украины

На минувшей неделе в наш город начали прибывать первые поезда с беженцами. За два дня приехало чуть менее двухсот человек, всего же до конца года область должна принять 975  вынужденных переселенцев из Украины. Их будут расселять по общежитиям учреждений образования и профилакториям крупных предприятий.

Напомним, первые беженцы из Украины начали появляться в Кировской области еще в начале лета. В основном приезжали те у кого в нашем регионе есть родственники. Они самостоятельно устраивались, пытались искать работу. Сейчас в Киров централизованно прибывают люди из палаточных городков Ростовской области и те, кто перешел в Россию через Крым. Здесь у них никого нет, только надежда на спокойную жизнь.

Надолго ли

Никому неизвестно, сколько времени пробудут в нашем городе переселенцы из Украины. Как говорят в правительстве области, «до тех пор, пока им это будет необходимо». Впрочем планы у самих беженцев очень разные. Например, Оксана, мать троих детей, надеется переждать здесь войну. Вместе с сестрой они вывезли из Горловки пятерых детей и отца инвалида-колясочника.

- Дом покинуть заставила война. Троих наших родственников убило, мы детей взяли и поехали. А мужья там остались, - рассказывает Оксана. - В России надеемся переждать, когда все кончится и вернемся обратно.

Пережидать войну намерены и в семье Олега, он с женой и тремя детьми выбирался в Россию из-под Луганска. Теперь он планирует найти  работу в Кирове.

- Сейчас устроимся, осмотрюсь и буду искать работу. Надо же чем-то кормить семью. По профессии я электромонтер, - говорит Олег.

А вот в семье Романа, обратно никто уже не собирается. Все планируют устраиваться на новом месте, начинать жизнь фактически заново.

- Мы жили в Донецке, недалеко от аэропорта. И когда были бомбежки, самолеты разворачивались прямо над нашим домом. Один осколок попал в стену, и тогда мы решили дальше не ждать, - рассказывает Роман.

Его семья выбиралась в Россию через Крым — успели доехать на поезде. По словам всех домочадцев, особенно тревожно было на украинской границе, где они прождали почти два часа, опасались, что не пропустят. А на российском пункте пропуска никаких проблем не было.

- Мне обратного пути на родину нет. Меня там ждет или тюрьма или..., - замолкает Роман, но потом продолжает. - Я работал в силовых службах, не в Беркуте, в другом отряде, охранял администрацию президента.  Весь Майдан прошел на моих глазах. Конечно, очень не хотелось бросать дом. Мы его получили только в 2010 году, только-только обустроили. Но жизнь дороже.

Помощь и поддержка

Кировский бизнес активно подключился к помощи украинским беженцам. Так накануне прибытия в область первого поезда с беженцами, представители компании Х5 Retail Group передали гуманитарный груз продовольствия. В коробках, привезенных в центр социальной помощи, находились чай, тушенка, консервы, крупы, подсолнечное масло, а также мыло, зубные щетки и другие предметы первой необходимости. Общий вес груза – 500 кг.

- Компания Х5 Retail Group находится в очень плотном взаимодействии с правительством Кировской области. Когда мы узнали, что область ожидает беженцев из Украины, мы решили не оставаться безучастными. Мы считаем себя социально ответственной компанией и поэтому решили, чем можем помочь, и передать этот скромный дар, - рассказал Константин Гусев, директор кластера Киров Х5 Retail Group.

По общей оценке, переданного питания хватит практически на неделю.

На содержание каждого прибывшего в нашу область беженца федеральный бюджет выделит по 800 рублей в сутки. Эти средства идут на оплату проживания и питание. Как рассказал заместитель председателя областного правительства Роман Антонов, до конца года получится сумма в 111 миллионов рублей. Заявка на эти средства уже отправлена в Москву.

Пока же беженцев содержат за счет бюджета области. 14 августа Никита Белых подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства 744 тысяч рублей на обеспечение мероприятий по временному обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. (Общий объем областного резервного фонда составляет 15 млн рублей).

- Кроме того, правительство открыло благотворительный счет, на который все сотрудники перечислили свой дневной заработок и, по желанию, еще дополнительные средства. Сейчас на счете уже миллион рублей, - говорит Роман Антонов. - Для беженцев важно не только жилье и питание, как вы могли заметить, все прибывающие в летней одежде. А у нас здесь не Украина и не Ростов, поэтому вопрос о теплой одежде стоит в первую очередь.

Первые партии беженцев расселили на общежитиях колледжей и техникумов. Когда вопросы с жильем и питанием были решены, люди заговорили о работе. К примеру, бывший охранник президента Роман рассчитывает устроиться по любой из гражданских специальностей. Помимо военного профиля, у него есть опыт автослесаря, и специалиста нефтяной сферы. Жена Романа — лаборант в сфере изучения туберкулеза, также не хочет сидеть на месте.

- Уже хочется принести какую-то пользу городу, принявшему нас, - говорит она.

На следующий день, после прибытия первого поезда, беженцев, в предоставленных им общежитиях, навестил врио губернатора Никита Белых. Убедившись, что размещением переселенцы довольны, он завел разговор о трудоустройстве желающих.

- Вам сейчас в первую очередь необходимо как можно быстрее получить статус. Нужно пройти медицинское освидетельствование, пожалуйста не затягивайте с этим. А то у нас были случаи, когда прибывшие проходили одного-двух врачей и потом исчезали, - отметил Никита Белых. - Специальности у вас востребованные, мы сможем трудоустроить всех желающих.

Кстати, «Навигатор» уже обращал внимание на проблемы с трудоустройством беженцев, возникшие у наших коллег из других регионов. В частности, за включение в реестр работодателей, предпринимателю из Владимира предложили заплатить 2,5 тысячи рублей и еще 2 тысячи за медосвидетельствование каждого беженца.

Как пояснил «Навигатору» глава областного департамента соцразвития Кирилл Лебедев, здесь вопрос в статусе, который решат получить беженцы.

- Если они просят предоставить им временное пребывание, то они считаются иностранными гражданами, тогда на работу они устраиваются только в рамках квоты на прием иностранцев. Если же выбирают статус временного убежища, то они уже могут устраиваться на работу на общих основаниях, - пояснил Кирилл Лебедев. - Сейчас сроки определения статусов сократились. Президент поставил задачу, и УФМС с ней успешно справляется, решения принимаются за три дня. Раньше было до двух месяцев.

- Любому украинцу, который заявит, что ему требуется работа, она будет предоставлена, заключает Кирилл Лебедев.

У приезжающих в Кировскую область людей есть очень востребованные специальности (строители, каменщики, логопеды, психологи), многие имеют высшее образование. 

Квоты на принятие беженцев в регионах Приволжья 

Самарская область - 5160

Саратовская область — 5160

Нижегородская область — 5160

Башкортостан — 4770

Пермский край — 2190

Татарстан — 1935

Пензенская область — 1800

Ульяновская область  - 1740

Оренбургская область — 1290

Кировская область — 975

Мордовия — 645

Чувашия — 390

Удмуртия — 360

Марий Эл — 270 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: