Выборы бизнес-омбудсмена попросили перенести на сентябрь

На минувшей неделе в областном правительстве обсуждали претендентов на должность бизнес-омбудсмена. Свои кандидатуры  предложили только три общественные организации. Причем один из претендентов отказался от участия в конкурсе прямо во время обсуждения.

Напомним, образованный в конце прошлого года институт уполномоченного по защите прав бизнеса в Кировской области, начал свою работу крайне эффективно. Однако Сергей Данелян недавно подал заявление об уходе с поста по собственному желанию.

Как того требует закон Кировской области, врио губернатора инициировал процедуру по отбору нового претендента на пост бизнес-омбудсмена.

В четверг свои программы представили два из трех кандидатов на этот пост: Олег Кассин, председатель фонда «Содействие» и Сергей Шангин, предприниматель, выдвинутый ассоциацией защиты прав многодетных семей. Третий кандидат, юрист Антон Долгих, отказался зачитывать свою программу и призвал коллег снять свои кандидатуры, чтобы перенести процедуру выбора уполномоченного на более поздний срок.

Олег Кассин в качестве результата работы уполномоченного к 2016 году видит положительное решение не менее 60% обращений предпринимателей (Сергей Данелян довел этот показатель до 46%). А также повышение позиции Кировской области в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

- Деятельность уполномоченного должна обязательно замеряться. Этот рейтинг даст нам объективную картину, поскольку включает непосредственную оценку предпринимателей, - отметил Олег Кассин.

Другой кандидат Сергей Шангин свою работу видит в более детальном анализе открытых источников.

- Мы не должны ждать, когда предприниматель к нам обратится. Факты нарушений прав мы можем отслеживать в СМИ и Интернете. Также необходима более серьезная проработка сайта уполномоченного. На нем должна быть доступна не только вся информация о работе и решенных вопросах, но и возможность обратиться с заявлением, - считает Шангин. Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по налогам для многодетных предпринимателей.

- 27 июля я получил обращение с просьбой о переносе избрания уполномоченного на более поздний срок — после выборов губернатора. В связи с этим ряд общественных объединений не выдвинул своих кандидатов на пост уполномоченного, - рассказал Никита Белых. - Я согласен, что в данном случае имеет место определенная правовая коллизия и ее надо устранить. Но инициатором этого должны стать общественные объединения предпринимателей или профильный комитет Заксобрания.

В ближайшее время Никите Белых предстоит проанализировать предложенные кандидатуры и выбрать одну из них. Затем он должен будет представить выбранного кандидата российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову. После чего уполномоченного должны  утвердить депутаты кировского Заксобрания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: