Министр здравоохранения пообещала, что в Кирове достроят «Росплазму»

У федерального долгостроя — завода по переработке крови «Росплазма», похоже, вырисовывается светлое будущее. Во всяком случае, его пообещала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министр заявила, что объект однозначно будет достроен, но для этого нужно будет полностью пересмотреть и контракт и назначение самого завода.

- По всей видимости, потребуется замена сторон контракта: и со стороны России и, возможно, застройщика, - сказала Вероника Скворцова. - С того момента, как этот объект проектировался, прошел большой период времени, и те технологии, которые были положены в основу в 2005 году, сейчас требуют пересмотра и обновления. Поэтому мы все силы приложим к тому, чтобы он был достроен, но с учетом новых технологий. В результате должны быть получены линейки новых продуктов из плазмы.

Во время осмотра корпусов завода министр здравоохранения уточнила, нужно ли будет их кардинально перестраивать, чтобы завод заработал. Кировские чиновники ответили, что корпуса не нужно снова ломать, а потом строить, чтобы поставить оборудование. При условии финансирования объекта, его можно будет завершить примерно за два года. И оборудовать еще за год. Получается, что заработать завод может в том или ином формате к 2018 году.

Строительство «Росплазмы» началось в 2006 году. Подряд выиграла немецкая фирма «Glatt Ingenieurtechnik GmbH». Но в 2010 году компания объявила, что выделенных денег не хватает, чтобы закончить объект, так как за это время значительно подорожали материалы.
В том же году все сотрудники фирмы исчезли из региона, как подозревают в полиции, вместе с деньгами.

Глава региона Никита Белых несколько раз подчеркивал, что это не региональный проект, и деньги на него выделяются исключительно из федерального бюджета. Завод по производству препаратов крови в Кирове строился по заказу Федерального медико-биологического агентства России. Планировалось, что он будет перерабатывать до 600 тонн донорской плазмы в год, а его продукцией станут альбумин, иммуноглобулины и другие препараты крови, в том числе для больных гемофилией.

- После достройки завода технологии будут не такие, как планировалось при проектировании, - пояснила Вероника Скворцова. - В результате будут получены линейки новых продуктов, так как за шесть лет изменились подходы к факторам крови. Сейчас речь идет о создании генно-инженерных препаратов, которые в дефиците в нашей стране: это альбумин разной концентрации, это комплексный фактор Виллебранда и его сочетание с другими факторами крови.

Кстати
В 2013 году главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении подрядчика — немецкой компании «Glatt Ingenieurtechnik GmbH». Речь тогда шла о пропавших шести миллиардах рублей, выделенных на строительство из федерального бюджета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: