Первый суд: Олег Березин заявил, что у обвинения нет доказательств

23 июля в Октябрьском районном суде г. Кирова состоялось первое заседание по громкому делу Уржумского СВЗ. Утром у дверей зала заседания собралась целая толпа: родственники подсудимых, адвокаты, журналисты - мест в зале в итоге едва хватило всем желающим.

Главный фигурант дела Олег Березин прибыл за 10 минут до начала заседания. При этом ни его, ни других подсудимых не сопровождал конвой. В суд они приехали в специальных электронных браслетах, которые передавали сигналы об их местонахождении на пульт дежурного полицейского.

«Березин распределил преступные роли»

Судебное заседание началось с оглашения обвинения. Олег Березин в нем фигурирует как организатор и руководитель «преступной схемы по приобретению акций по заниженной стоимости Уржумского СВЗ».

- Олег Березин привлек к хищению Александра Косулина, Игоря Буркова, который в свою очередь, выполняя поручения Березина, привлек к преступному плану оценщиков Деветьярова и Попову. Они согласились помочь за определенное вознаграждение — оценить акции ниже рыночной стоимости. Березин распределил между ними преступные роли. Арзамасцев должен был организовать подписание документов и аукцион, в котором участвовали только две компании, причастные к Олегу Березину. Одна из них - ООО «Партнер» - и выиграла торги, - заключил прокурор.

«Все это — лишь предположения»

После зачтения обвинения, которое длилось около часа, подсудимым дали высказаться. Первым слово взял Олег Березин:

Я считаю, что обвинение не доказано, голословно, необъективно. Пока я находился под стражей, я с интересом хотел увидеть доказательства моей виновности. Сейчас я заявляю, что таких доказательств нет и быть не может. Этот аукцион не отличался от тысяч других аукционов. Преступление не было совершено.

Как отметил Николай Колоцей, адвокат Олега Березина, о преступном сговоре речи идти не может.

- Все материалы дела - это домыслы следствия. Все это — лишь предположения. Обвинению нечего предоставить в качестве доказательств. Между собой все пятеро не были знакомы, о каком групповом преступлении может идти речь? Также в обвинении есть утверждение, что участники группировки получили вознаграждение, а где оно? В каком размере, кому и от кого было передано? Об этом нет ни слова. Это была лишь гражданско-правовая сделка, с выполнением всех правовых условий.

Все по закону

О том, что сделка по приобретению акций проходила в рамках закона, утверждала и Марианна Попова, оценщик кировского филиала БТИ. По ее словам, она провела оценку имущества по всем правилам.

- Оценка была выполнена объективно, без чьих-либо указаний. К тому же, определена была рекомендуемая, то есть необязательная цена. Собственник контрольного пакета акций должен был проверить ее, привлечь финансовых консультантов, провести маркетинговое исследование и только после этого назначать конечную стоимость.

О необходимости адекватной эскпертизы заявила и адвокат Марианны Поповой Ирина Катаева.

Она с возмущением указала на множество слабых мест в обвинительных документах.

- Приведенная в материалах дела финансово-экономическая судебная экспертиза, определившая стоимость пакета акций в 184 млн рублей, содержит ряд недопустимых ошибок, приведших к завышению стоимости. Например, оценщик учел имущество Уржумского СВЗ, которого в 2010 году не было на балансе предприятия, что привело к увеличению цены на сотни тысяч рублей.
Защитники не забыли упомянуть и то, что правительство региона не признало ущерба от сделки. Значит, и преступления быть не могло.

Следующие - свидетели

Заседание продолжилось оглашением материалов дела. Сейчас они насчитывают 80 томов. Знакомиться с ними адвокаты начали, когда их подзащитные еще находились в московском СИЗО.

В первом же томе дела содержалась информация о переписке губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего советника Алексея Навального. Кроме того, прокурор зачитал множество данных о деятельности Уржумского СВЗ.

На этом судья объявил перерыв по просьбе адвоката Ирины Катаевой: в этот день у нее было назначено рассмотрение еще одного дела. Следующим этапом разбирательства в суде станет вызов на допрос свидетелей.

По версии следствия, от действий пятерых подсудимых Кировская область понесла ущерб в размере 184 млн рублей.

Хронология событий:

1 ноября 2010

По итогам торгов акции спиртзавода купила компания «Партнер», входящая в группу компаний «Система Глобус» за 95,37 млн руб

2 июня 2012

В Интернете появилась взломанная переписка Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых с намеками на хищение завода.

18 декабря 2012

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Константина Арзамасцева, экс-главы департамента госсобственности о превышении должностных полномочий.

24 января 2013

Арестованы Игорь Бурков, Марианна Попова и Андрей Деветьяров

25 января 2013

Константин Арзамасцев покинул территорию РФ.

28 августа 2013

Арестован Олег Березин

29 августа 2013

Арестован Александр Косулин

9 июля 2014

Подсудимым изменена мера пресечения. Все фигуранты дела отпущены под домашний арест

23 июля 2014

Прошло первое заседание суда по делу Уржумского СВЗ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: