В Кирове пройдут митинги против строительства ТЦ у Филармонии

Строительство торгового центра напротив областной Филармонии может вылиться в крупный конфликт, как это было с комплексом «Терраспорт» у Дворца пионеров. Активисты уже объявили о создании общественного движения «Сохраним лицо города». Теперь они намерены организовать серию митингов в знак протеста.

- На Вятке построено уже достаточно торговых центров. Многие из них пустуют. По документам, застраиваемый участок расположен в границах трех охранных зон, а это значит, что облик любого здания в этом месте должен соответствовать исторической застройке, а это никак не характерно для будущего ТЦ, - заявил историк и общественник Антон Касанов.

Среди других минусов точечной застройки называют увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру и устаревшие сети инженерных коммуникаций, а также уничтожение «зеленых» зон и скверов в центре города. 

- Проект для строящегося торгового центра напротив Филармонии был разработан почти 11 лет назад. И он предусматривает лишь 78 парковочных мест, часть из которых будет расположена на подземной стоянке, а часть рядом с ТЦ. За эти годы транспортная нагрузка на улицу сильно увеличилась и мест для парковки будет точно недостаточно, - считает историк.

Город без «дыр»

Нашлись у точечной застройки и защитники. По мнению Андрея Шпорта, гендиректора холдинга «Медиа9», точечная застройка позволяет гармонично использовать пространство в рамках городского ландшафта.

- Подобные застройки позволяют быстро закрывать «дыры», гармонично использовать городское пространство, осваивать земли в плане инвестиций. Выводить за город подобные объекты нелогично, город будет расползаться, а это грозит увеличением нагрузки на дорожную и социальную инфраструктуру. Есть ли проблема вообще? Я не вижу крупных общественных волнений по поводу «точечной» застройки, я не вижу пикетов, не вижу инициативных групп, которые активно работали бы с этой тематикой. Ведь что несет «точечная» застройка? Это рабочие места, это открытие новых бизнес-проектов, это налоговые отчисления в бюджет города и области. Это то, что позволяет нам в дальнейшем вкладывать в инфраструктуру города, - убежден Шпорт.

Застройка как инструмент

- Точеная застройка — это инструмент. Вопрос в том, как заставить этот инструмент правильно работать, - считает секретарь Общественной палаты области Андрей Усенко. - Денег в бюджете на многие соцобъекты нет. Давайте поставим задачу - обременить коммерческие объекты. Пусть первые-вторые этажи будут сданы под соцобъекты. Тогда и найдем ответ на вопросы, что город от этого получит.

Это предложение вошло в резолюцию, принятую по итогам встречи. Кроме того, участники собрания потребовали запретить точечную многоэтажную застройку исторической части города на законодательном уровне, провести открытые общественные слушания по предполагаемым в ближайшие два года объектам строительства в пределах исторической части Кирова, а также законодательно закрепить право горожан ознакомиться с проектной документацией будущих строек. Резолюцию планируют направить в администрацию города.

Несмотря на возмущение жителей города, стройка у филармонии идет полным ходом. Срок сдачи объекта назначен на сентябрь 2015 года.

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: