Особняк Репина полностью отремонтируют в 2015 году

Реставрация старого здания вятского художественного музея - особняка Репина - на ул. Спасской, 6 может быть включена в областной бюджет на этот год. Во всяком случае сумма, необходимая для спасения памятника культуры, включена в поправки к бюджету, которые депутаты областного Заксобрания рассмотрят 26 июня.

В пояснительной записке к законопроекту указаны точные суммы, которые планируется потратить на реставрацию: 946 тыс. руб. на актуализацию проектно-сметной документации и 25 млн рублей на сами ремонтные работы.

Как пояснил глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев, в эту сумму войдет весь спектр работ, который необходим для того, чтобы здание можно было эксплуатировать.

- В первую очередь, будет отремонтирован фасад, который сейчас закрыт баннером. Будет сделан полный ремонт внутри, установлены все коммуникации, вентиляция и прочие необходимые вещи. В целом, работы должны привести к возможности использования здания. Но это будет только в 2015 году.

На вопрос, хватит ли 25 миллионов на полную реконструкцию, Павел Николаевич ответил утвердительно.

- Были специально выделены средства для актуализации проектно-сметной документации. Мы подкорректировали проект, чтобы минимизировать затраты.

Напомним, средства на ремонт здания выделялись дважды. В 2009 году федеральные власти выделили около 2 млн руб., а в 2010 — еще 4,9 млн. Но на эти деньги была отремонтирована только крыша.

Самому зданию уже два века. В 1815 году особняк построил губернский архитектор Михаил Анисимов для вятского купца Ильи Репина. В конце 19 века здание принадлежало богатейшему местному предпринимателю Якову Прозорову и было пожертвовано городу для призрения детей бедных горожан. А в 1895 году меценат отдал здание в аренду управлению строительством железных дорог. В этом знаменательном году российский царь подписал указ о строительстве дороги от Перми до Котласа через Вятку.

Музей в этом здании был открыт в 1919 году. Изначально это был музей искусства и старины, позднее его переименовали в художественный.

Кстати, однажды здание музея закрывалось и приспосабливалось для других целей. Осенью 1919 г. в Вятской губернии разразилась эпидемия сыпного тифа. Многие учреждения закрывались и отдавались под госпитали. То же самое произошло и с бывшим особняком Репина. В годы Великой Отечественной войны картины и экспонаты музея были также «свернуты» и законсервированы в другом помещении, а здесь разместился госпиталь.

Средства на ремонт здания выделялись уже дважды - в 2009 и 2010 году. Но на эти деньги была отремонтирована только крыша. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: