«Газпром» планирует построить в регионе завод по сжижению газа

Об этом удалось договориться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером врио губернатора Никите Белых. Строительство завода может начаться уже в 2015 году. Сейчас стороны прорабатывают детали вопроса.

Завод по производству сжиженного природного газа позволят газифицировать удаленные населенные пункты, куда нерентабельно тянуть газопроводы.

- Реализация проекта позволит осуществить автономную газификацию нескольких северо-западных районов области, - комментируют в пресс-службе «Газпрома».

Попасть в программу «Газпрома»

- Кировская область действительно сначала фигурировала в общей концепции «Газпрома» по формированию сети заводов сжиженного газа. Это не очень большие заводы и строятся на тех территориях, где природный газ по трубе объективно не может быть доставлен в большинство населенных пунктов, - пояснил «Навигатору» Никита Белых, врио губернатора. - Это касается и Кировской области, учитывая ее протяженность, расстояние и количество малых населенных пунктов. Алексей Борисович дал поручения по проработке конкретных предложений. У нас уже есть свои предложения по локализации, по тому где это должно находится. Сейчас важно, чтобы проект попал в инвестпрограмму «Газпрома».

По словам Белых, завод будет строить «Газпром» за свой счет, а область, в свою очередь, готова предоставить несколько подготовленных инфраструктурных площадок на выбор.

- Я думаю, что если нам до конца года удастся окончательно согласовать все действия, то было бы большой удачей попасть в инвестпрограмму «Газпрома» на 2015 год, - заявил Никита Белых.

Объемы инвестиций в проект пока не озвучиваются.

Такой же завод в Татарстане

Аналогичный завод буквально на днях начали строить в Татарстане.

Казань стала одним из пилотных проектов «Газпрома» по строительству малотоннажных заводов по сжижению газа. Завершить стройку планируется в начале 2016 года.

По планам мощность завода - 56 тысяч тонн в год. Объем инвестиций составит 3 млрд рублей. Окупиться проект должен за 7-8 лет.

- Использование сжиженного природного газа - новое направление, которое призвано расширить внутреннее потребление газа в стране, - заявил президент республики Рустам Минниханов. -  Наша задача - этот комплекс использовать в полной мере, создать рынок сбыта и показать перспективность этого направления.

По его словам, природный газ следует шире использовать в качестве топлива в автотранспорте и в других видах транспорта, например, в железнодорожном и водном.

- Это другая экология, другая стоимость, - подчеркнул президент республики.

В 2005–2013 годах «Газпром» направил на газификацию Кировской области 5,3 млрд рублей. За этот период ее уровень вырос с 10,4% до 37,6%. Также в текущем году «Газпром» инвестирует в развитие газификации области 300 млн рублей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: