«Альфа-Ньюс» обвинила областную типографию в рейдерском захвате

11 июня работников типографии «Альфа-Ньюс», которые прибыли к месту своей работы в поселке Коминтерн, в помещения не пустили. История разыгралась почти детективная: вход на предприятие  перекрыли сотрудники частного охранного агентства, а за высоким забором хозяйничали новые собственники.

- Люди в масках положили охранников лицом в землю, вскрыли ворота ломами и захватили помещения, - рассказывает снабженец типографии «Альфа-Ньюс» Александр Соболев. - Произошел рейдерский захват, который осуществило руководство Кировской областной типографии при участии охранного агентства «Легион».

Разговор по телефону Александр ведет из собственного автомобиля, в котором он укрылся на территории предприятия. В помещение вчерашнего работника не пускают, а покидать участок «ведения военных действий» он не хочет.

- Мы не можем уйти, поскольку несем ответственность за материальные ценности, принадлежащие «Альфа-Ньюс», - заявляет Александр.

Уведомили своевременно

Позднее выяснилось, что «Альфа-Ньюс» пользовалось земельным участком, помещениями и оборудованием по договору аренды. Собственником производственных мощностей было московское издательство «Руссо», которое решило от имущества избавиться. Предположительно, москвичи посчитали сотрудничество с «Альфа-Ньюс»  неэффективным. В результате все активы издательство продало ООО «Кировская областная типография».

- Сделка купли-продажи заключена 6 июня, — рассказывает директор областной типографии Александр Журавлев. - В этот же день мы уведомили арендатора о смене собственника и предложили ему сдать имущество.

Однако выполнить просьбу руководство «Альфа-Ньюс» не захотело:

- Наш договор аренды действует до конца 2014 года, он нотариально заверен и официально зарегистрирован. Если собственник захотел расторгнуть его, он должен был сделать это законными способами, - говорит Александр Соболев.

Мощности сохранят

Между тем новых хозяев возникшая шумиха не беспокоит: «Кировская областная типография» вовсю планирует расширять производство:

- Все производственные мощности сохраним, - обещает Александр Журавлев. - Настрой конструктивный, будем продолжать печатать те газеты, которые здесь раньше печатались.

В ближайшее время приступим к переводу договоров на изготовление печатной продукции от  предыдущего владельца. Каждый долгосрочный контракт будем рассматривать индивидуально, но приложим максимум усилий, чтобы сохранить цену.

Как стало известно, сотрудникам «Альфа-Ньюс» уже предложили устроиться на работу в «Кировскую областную типографию» по гражданско-правовому договору.

ООО «Альфа-Ньюс» печатало периодические издания, выходящие не только на территории Кировской области, но и в республике Удмуртия. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: