Самолеты из Кирова в Крым не полетят

С начала лета Росавиация вводит дешевые авиарейсы в Крым из 17 городов России. Киров в число городов-счастливчиков не попал: авиакомпании попросту не заинтересованы в перевозках из нашего города.

В начале мая Правительство России приняло постановление «О предоставлении из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и обратном направлении». В списке городов, из которых можно будет улететь в Крым, был и Киров.

Предполагалось, что перелеты в Крым обойдутся кировчанам в 3 тыс. руб. Полеты, согласно постановлению, должны были начаться с 15 июня. Однако, как рассказал глава областного департамента транспорта и связи Альберт Запольских, авиаперевозчиков в этом направлении у Кирова нет.

Желающих нет

- Для авиарейсов в Крым организована заявочная система перевозок. Но осуществлять перелеты из Кирова в Симферополь ни одна компания не вызвалась, - рассказал глава областного департамента транспорта и связи Альберт Запольских. - Компании не уверены в востребованности рейса, ведь одно дело лететь из Ростова-на-Дону в Симферополь, и другое дело - из Кирова. Дальность перелета и себестоимость получаются разные. Сейчас мы ведем работу с компаниями и потребителями. Необходимо мониторить рынок, чтобы понять, нужны кировскому потребителю дешевые рейсы в Крым или нет.

Крымский ажиотаж

Тем временем, недавно созданная «дочка» «Аэрофлота», низкобюджетный авиаперевозчик «Добролет», начала продажу рекордно дешевых билетов в Симферополь. Эти билеты были раскуплены в первые же сутки.

Билетов из Москвы в Симферополь стоил 970 рублей в одну сторону. «Добролет» начал продажи в 23:00 26 мая. Уже утром сайт авиакомпании оказался недоступен, позже он начал открываться, но с предупреждением о технических проблемах из-за слишком большого наплыва посетителей. Из-за этого билеты онлайн купить было невозможно. Спустя пару часов работа сайта была восстановлена, но дешевых билетов в продаже уже не было.

Как отмечают эксперты Российского союза туриндустрии, спрос на авиабилеты в Крым сейчас чрезвычайно высок. Так, на июнь билетов эконом-класса практически не осталось. На сайте авиакомпании S7 можно приобрести билеты бизнес-класса по цене 35 тыс. руб. «Аэрофлот» предлагает билеты за 36 тысяч. Более демократичные цены начинаются только с августа: Из Москвы минимальная стоимость перелета в Крым составляет 13 тысяч рублей, из Санкт-Петербурга – от 14,5 тысячи рублей.

Как сообщает Росавиация, на реализацию программы субсидирования авиационных перевозок в Крым федеральный бюджет намерен потратить в этом году 679,8 миллиона рублей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: