Мурыгинский «Эликон» продают частями с аукциона

Арбитражный управляющий ОАО «Эликон», бумажной фабрики в поселке Мурыгино, в очередной раз выставил на торги имущество предприятия. Аукцион должен состояться 25 ноября.

На торги выставлено несколько автомобилей МАЗ, бумагоделательная машина, линия по производству гофрокартона и гофроупаковки, всего 106 наименований оборудования и автотранспорта в одном лоте. Это уже не первые торги, предыдущие состоялись 25 октября, когда были проданы несколько автомобилей ГАЗ и автогидроподъемник. На остальные лоты желающих не нашлось.

Напомним, открытое акционерное общество «Эликон» было объявлено банкротом еще в 2011 году. Но поскольку фабрика является градообразующим предприятием в поселке Мурыгино, для спасения ситуации было создано другое юрлицо - ООО «Эликон», которое стало преемником предприятия-банкрота. По словам управляющего директора Владимира Окулова, фабрика «Эликон» продолжает работу в штатном режиме, выпуск продукции не останавливается, люди получают зарплату. Все имущество,  выставленное на торги, находилось в залоге у банка и для работающего сейчас производства оно не нужно.

- То, что выставлено на торги, нас не касается. Там 20 штук МАЗов, линия, выведенная из употребления, мы на нее не претендуем. Мы оставили себе 5 МАЗов для работы. Остальное нам не надо, - пояснил «Навигатору» Владимир Окулов, управляющий директор ООО «Эликон». - Они в таком удручающем состоянии, что их никто не купит. Все имущество три года уже стоит, никто его не трогает, мы только охраняем.

Интересно, что в начале этого года часть «Эликона» выкупила структура, подконтрольная предпринимателю Альберту Ларицкому.  Ему же по сведениям начальника кировской полиции генерала Солодовникова, принадлежал и Нововятский лыжный комбинат. Однако официально 99,99% акций НЛК до недавнего времени владела кипрская компания «Аксилен Холдингс Лимитед». В сентябре этот пакет выкупила немецкая фирма «Зюдхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х». Ларицкий же был и остается членом совета директоров НЛК. Грозит ли смена собственника «Эликону», пока неизвестно. Как пояснил «Навигатору» Владимир Окулов, сейчас никакой информации и изменений по этому поводу нет.

ООО «Эликон» позиционирует себя как крупнейшее предприятие в России по изготовлению специальных видов бумаги.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: