Палаточный городок у администрации может стать постоянным

Жильцы общежития на ул. Боровой готовы каждый день выходить к стенам администрации, в надежде, что на них, наконец, обратят внимание. На очередной пикет с палатками и тарелками они вышли в конце минувшей недели. По словам представителей оргкомитета их вынудило к этому отношение городских чиновников, которые закрывают глаза на их проблемы.

Напомним, в апреле жильцы этого общежития уже выходили с требованием вернуть их дом в собственность муниципалитета, чтобы прекратить перепланировку и выселение людей на улицу. Здание на Боровой раньше принадлежало комбинату «Баско», и жили там его работники. Потом комбинат продал здание как нежилое. Сейчас бывшая «общага» принадлежит нескольким юридическим и физлицам.

Как рассказала Марина Шутова, представитель координационного совета общежитий города, в среду представители Совета встретились с представителем горадминистрации. Однако конструктивного разговора не получилось, поэтому жильцы снова вышли на улицу.

- Нам сказали, что не выдать разрешение на перепланировку этажа администрация не может. По документам, мы там не живем. Собственники дали справку, что там, где идет перепланировка, нанимателей нет. Кроме того на встрече нам сообщили, что оказывается  муниципальное образование город Киров не имеет собственности на Боровой, - рассказывает Марина Шутова.

Последнее утверждение как минимум спорно, поскольку еще в апреле пресс-служба города сообщила на запрос «Навигатора», что город не только приобрел ряд жилых помещений, и пытается переселять туда граждан из ветхого и аварийного жилья. Но последние сопротивляются.

- По результатам проведения аукционных процедур администрация города Кирова приобрела ряд жилых помещений в жилом доме по ул. Боровая, 26 в г. Кирове, - говорится в письме от пресс-службе.

По мнению Марины Шутовой, люди, переселяемые из аварийного жилья, отказываются ехать в новые квартиры, зная о проблемах жильцов этого дома. Сами жильцы общежитий готовы ежедневно пикетировать администрацию.

- Мы предложили собственнику, чтобы он приобрел хотя бы какую-то коммунальную квартиру, чтобы ее можно было по комнатам разделить и вселиться. Но им это невыгодно. Если нас не услышат сегодня, мы готовы выходить сюда каждый день, - говорит Вера Калашникова, председатель координационного совета общежитий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: