ТД «Европейский» упустил право льготной приватизации

Администрация Кирова отменила постановление об условиях приватизации помещений на первых трех этажа ТЦ «Европейский». Причиной стало то, что многолетний арендатор ООО ТД «Европейский» так и не выкупил арендуемые площади.

История с приватизацией помещений торгового центра «Европейский» продолжает обрастать судебными делами.

Напомним, постановление об условиях приватизации помещений ТЦ «Европейский» появилось на сайте администрации города в ноябре прошлого года. Нежилые площади на первом, втором и третьем этажах площадью почти 6,5 тысяч кв. м было решено продать за 150,08 миллионов руб. Департаменту муниципальной собственности было поручено заключить договор купли-продажи с ООО ТД «Европейский», так как эти помещения компания арендовала у муниципалитета с 2003 года и имела преимущественное право выкупа.

Однако это право компании пришлось доказывать в суде, и только после долгих разбирательств департаменту муниципальной собственности было поручено заключить договор купли-продажи с ТД «Европейский».

Сейчас это постановление отменено. Как указано в документах арбитражного суда, отмена произошла в связи «с неподписанием ООО Торговый дом «Европейский» в тридцатидневный срок со дня получения договора купли-продажи арендуемого помещения».

- По логике, сейчас должна произойти новая оценка площадей и выставление их на аукцион, - считает депутат кировской Гордумы Владимир Журавлев. - Однако мне кажется, что в нынешней непростой экономической ситуации рыночная цена окажется слишком высока для потенциальных покупателей, ведь она должна быть намного выше льготной и составлять не меньше 250-350 млн руб. Я думаю, что для администрации сейчас будет умнее не продавать помещения. На них располагается множество магазинов, бизнес успешно работает и может приносить деньги в бюджет — по моим подсчетам, по несколько миллионов в год.

Кстати, ТД «Европейский» уже подал апелляцию и требует признать постановление суда об отмене недействительным. В настоящее время компания является собственником 4-6 этажей здания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: