Октябрьский проспект предлагают расписать под дымковскую игрушку

К 650-летнему юбилею дома на некоторых улицах Кирова могут расписать «под дымку». Эта идея уже нашла поддержку у администрации города. Сейчас авторы проекта хотят заручиться поддержкой  жителей.

Автор идеи – Алексей Обжерин, член «Клуба маркетологов» и директор по развитию компании «Динамика», рассказал, что в проект входит роспись части ж/д вокзала, дом на привокзальной площади, дом у Детского мира, несколько домов на Комсомольской площади, а также ряд домов на Октябрьском проспекте.  Всего он предлагает изменить внешний вид миниум 30 домов. По его словам, такой дизайн города способствует жизнерадостному настроению, а также привлекает внимание туристов, бизнесменов и чиновников, и поднимает имидж города.

Примерная стоимость проекта, по расчетам Алексея, составляет от 30 до 60 млн рублей. Эту сумму он предлагает разделить на три года и тратить по 10-20 млн в год. В качестве источников финансирования Алексей рассматривает спонсорские деньги, средства городского и федерального бюджета, а также помощь владельцев здания и самих горожан.

Дымковский узор был выбран как уникальный стиль, «символ Вятки», который узнается во многих городах.

Идею уже поддержал директор «Галереи Прогресса» Дмитрий Шиляев. Однако, по его словам, раскраска домов должна быть «грамотной и точечной».

- Много домов, разукрашенных в этом стиле, вызовут неоднозначную реакцию. Нужно осуществлять идею при обязательном участии горожан. Например, студенты всегда готовы к переменам, можно для начала раскрасить в таком стиле общежития. А потом уже оформлять городские дома, - считает Дмитрий. - Но я лично против оформления дымкой всего города. Я думаю, можно было бы точечно оформить несколько домов. Возможно, они бы выступили в качестве паблик-арта.

Его поддержала и Светлана Шумайлова, замглавы администрации города.

- Эта презентация — только идея, а не конкретный проработанный проект. Как идея она мне понравилось, она, без сомнения, интересна. Сколько бы мы ни искали бренд города, все равно приходим к тому, что у нас уже 640 лет есть дымка. Если эта идея будет массово поддержана горожанами, тогда ее возможно реализовать. Главное – понять, интересна она большинству или нет.

Кстати, по сообщению Алексея Обжерина, его проект уже одобрил губернатор области Никита Белых.

Подобные проекты реализуются во многих городах России и за рубежом. В частности, практически все жилые дома в Анадыре на Чукотке раскрашены яркими красками. Фасады домов украшены различными изображениями животных и прочей этнической атрибутикой.

Кадр из презентации проекта предоставлен «Клубом маркетологов» при ВТПП

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: