В деле о «мошенничестве» КРИК требуют провести экспертизу

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Арбитражного суда по скандальному делу о «хищениях» из Фонда содействия развитию жилищного строительства. Теперь истец требует проведения технической экспертизы выполненных работ.

Напомним, судебные разбирательства между Фондом РЖС и «Кировской региональной ипотечной корпорацией» начались после того, как в РЖС «обнаружили признаки хищения денежных средств на территории Кировской области». Предметом спора стало подключение строящихся домов к сетям водоснабжения и водоотведения в деревне Шутовщина. Как утверждают в Фонде, заказчик КРИК не выполнила соответствующие работы по подключению, и передала Фонду акты выполненных работ, а также счета на оплату всех действий, предусмотренных договором. В РЖС подал иск в Арбитражный суд о взыскании почти 108 млн рублей убытков.

Но поскольку у сторон возникли разногласия по работам, указанным в договоре, и фактически выполненным, Фонд заявил требование о проведении технической экспертизы, предложив привлечь для этого компанию из Москвы. Однако озвученная стоимость экспертизы - более 600 тыс. рублей - вызвала недоумение у ипотечной  корпорации. Представители Фонда заявили, что необходимо привлечь именно иногороднюю компанию, чтобы она была более объективной. На это суд возразил, что эксперт подписавший заключение, несет за него уголовную ответственность, поэтому объективность иногородних компаний здесь не причем. Тем более, стоимость работы кировских организаций отличается в разы.

- Как показывает опыт, иногородние компании затягивают выполнение работ на месяцы, тогда как кировские более мобильны. Да и стоимость экспертизы в 600 тыс. беспрецедентная, - заявил представитель Кировских коммунальных систем, приглашенный в суд, в качестве третьей стороны.

В свою очередь ответчик предоставил свой список компаний, которые могли бы провести экспертизу. К тому же адвокаты ипотечной корпорации уверены в ее невиновности, и считают, что в Фонде просто не верно трактовали договор: в указанные сроки (до декабря 2012 г.)  КРИК должна была обеспечить лишь подключение к ресурсам участка, а присоединение объекта произойдет, когда появится сам объект — строящийся дом.

В итоге решение о необходимости экспертизы и назначении экспертной организации будет озвучено 19 ноября.

На заседании суда выяснилось, что адвокаты истца и ответчика оперируют разными актами выполненных работ, с различными датами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: