ККС обвинила УК Ленинского района в создании двойника

Взаимные претензии «Кировских коммунальных систем» и «УК Ленинского района города Кирова» в ближайшее время перерастут в судебные разбирательства.

На минувшей неделе «Кировские коммунальные системы» подали заявление в полицию на проведение проверки действий гендиректора ООО «УК Ленинского района города Кирова» Виталия Устинова и возбуждении против него уголовного дела. Причиной тому стали отключенные в 167 жилых домах приборы учета холодной воды. В ККС считают, что тем самым кировчан пытаются заставить платить по нормативам, а не по факту потребления воды.

УК ответила на это результатами проведенной независимой экспертизы: было выявлено, что узлы, установленные, кстати, силами ККС, не соответствуют техническим нормам, а значит, их показания не могут применяться при расчете платы за потребленную холодную воду.

- На уровне обывательского понимания проблема может быть представлена так: я купил автомобиль, заплатил полную стоимость, а получил его без двух колес и технического паспорта. Могу я ездить на такой машине? – говорит Виталий Устинов, гендиректор УК. – Подчеркну, что отключение общедомовых приборов учета не влияет на размер платежей населения за потребленную холодную воду.

ККС уже подали иск в Арбитражный суд о взыскании с УК долга в размере 62 млн рублей за водоснабжение и канализацию. Предварительное рассмотрение дела назначено на 18 ноября.
«Коммунальные системы» обеспокоены еще и тем, что ООО «УК Ленинского района города Кирова» зарегистрировала по тому же адресу двойника практически с аналогичным названием, и теперь агитирует жителей домов продлять договоры обслуживания, но на подпись предлагают документы новоиспеченного клона. УК пояснила, что новая организация была создана в ходе реорганизации предприятия, но собственникам квартир волноваться на этот счет не стоит:

- ООО «УК Ленинского района г. Кирова» – это единственная компания, принадлежащая и подотчетная городским властям, – заявляет ее гендиректор. –  Сейчас учреждено еще одно юрлицо – ООО «УК Ленинского района», которое является дочерним предприятием. Подчеркнем, что предлагаемый нами план реорганизации проходит согласование с администрацией города и энергетиками, и без их общего согласия реализован не будет.

КСТАТИ

За практикой клонирования управляющих компаний нередко скрываются мошеннические схемы. Так, например, жители одного из домов Свердловской области в 2009 г. перезаключили договор с УК и до недавнего времени платили деньги компании-двойнику, не подозревая об этом, поскольку клон отличался лишь кавычками в названии. В итоге, деньги, перечисленные на текущий и капитальный ремонт, ушли в никуда. В настоящее время жители дома пытаются вернуть их через суд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: