Прокуратура будет судиться с администрацией из-за бездомных животных

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура подготовила заявление в Арбитражный суд о признании недействительным муниципального контракта по отлову бродячих животных, заключенного городом с «Кинологической ассоциацией служебного собаководства». Прокуроры нашли массу нарушений. 

- Вакцинация животных и стерилизация не проводится. Без проведения этой цепочки в их действиях нет смысла, - рассказывает прокурор Роман Фесенко. - При такой ситуации платить им свыше миллиона рублей за такую простую цепочку действий не целесообразно.

Однако Алексей Свиридов, руководитель КРОО «Кинологической ассоциации служебного собаководства», заявил, что прокуратура сгущает краски.

- Я был в природоохранной прокуратуре и лично давал объяснения. И наши объяснения со словами этого человека не совпадают, в них нет логики, - говорит Свиридов. - Мы ни одно животное не выпустили. На отлов одной собаки уходит 632 рубля. Природоохранная прокуратура нам говорит, что мы их еще должны стерилизовать, прививать. 1800 рублей стоит самая дешевая стерилизация — о чем мы говорим? А функцию отлова мы выполняем качественно.

В областной Общественной палате уверены, что проблема существует, иначе бы не было обращений от граждан и сообщений в СМИ. И в первую очередь она связана с недоработкой нормативно-правовой базы.  Поэтому областное Управление ветеринарии предлагает наделить муниципалитеты отдельными полномочиями по отлову бездомных животных. Для этого необходимо выделить из областного бюджета 16 млн рублей. Еще есть вариант запустить «пилот» только в Кирове. Пока документ отправлен на доработку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: