Алексей Конышев построит поселок программистов в 2-х км от Слободского

Для поселка программистов наконец-то выбрали место расположения. Он начнет строиться уже через несколько месяцев. Об этом «Навигатору» рассказал автор проекта, предприниматель Алексей Конышев.

По словам Алексея, от ранее выбранного участка в Великорецком пришлось отказаться: стройку там невозможно начать без активного участия администрации, что чревато множеством бюрократических проволочек.

- Получение нужных разрешений и документов затянулось бы на годы, а я годы тратить не хочу. Я решил просто найти частника с землей, который уже прошел все процедуры с согласованием, и приобрести у него готовый участок.

Этот участок площадью в 18 га уже куплен и оформлен. Будущий поселок расположится в двух километрах к северо-западу от Слободского, рядом с прудом, недалеко от деревни Скоковы. Площадкой для строительства выступила живописная поляна подковообразной формы: с трех сторон лес, а спереди - открытое место и Скоковский пруд.

- Зимой мы завершили всю работу с документами. Сейчас, когда сойдет снег, начнется межевание участков. Жилые участки в поселке будут располагаться по краям «подковы» в 4 ряда, а в середине - общественная зона, где будет коворкинг, продуктовый магазин и прочее, - поясняет Алексей.

Поселок в тестовом режиме

Первым этапом стройки станет проведение электричества и прочих коммуникаций к участку, а также строительство дороги.

- После этого будут возведены гостиницы, где потенциальные жители смогут «опробовать» поселок: пожить какое-то время, чтобы решить, подходит им это место или нет. В первый этап строительства будет вложено около 4 млн руб. Этого достаточно, чтобы сделать дорогу и построить пару небольших гостиниц. А строительство самого жилья начнется летом, ориентировочно в конце июня-в июле.

Уже сегодня, по словам Алексея, на проживание в поселке есть предварительные заказы. В основном заказчики из Москвы и Кирова.

- В Кирове много людей, которые работают удаленно и которым было бы удобно жить за городом. В течение зимы они уже написали заявки. Более того, интересно, что в Кировскую область хотят приехать и из-за границы: у меня есть заявка от семьи, которая жила в Черногории и теперь хочет вернуться в Россию. А еще есть заказ от семьи из Таиланда. Но, конечно, окончательная готовность определяется на этапе, когда человек готов вкладывать деньги в свое жилье. Для этого я как раз и организую систему гостиниц.

От утопии к реальности

Когда проект только был заявлен, многие назвали его утопичным. Однако сейчас, как замечает Алексей, успех проекта становится все более реальным.

- После вложенных средств и усилий проект приобретает все более и более материальный вид. Да и почему это утопия? Это, если подумать, просто коттеджный поселок, «заточенный» под определенный тип людей, которые зарабатывают удаленным трудом. Коттеджные поселки обычно делают коммерческие компании, которые планируют получить максимальную прибыль. Я такого не планирую. Я не закладываю 70-80% маржи, и цена участка получается в итоге демпинговой. Пока я не могу назвать серьезного фактора, который мог бы заставить меня заморозить проект.

«Поселок программистов — это не утопия. Это обычный коттеджный поселок для людей, которые зарабатывают удаленным трудом».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: