Власти не доплатили“Алекс-Авто” 20 млн рублей за перевозку льготников

Перевозчик «Алекс-Авто», с которым в апреле этого года чиновники расторгли договор на обслуживание ряда маршрутов, претендует на 20,7 миллионов рублей из федеральной и областной казны.

Обоснованность этой претензии подтвердило уже третье судебное решение, на этот раз принятое Федеральным Арбитражным судом Волго-Вятского округа.

История началась с того, что ООО «Алекс-Авто» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к Управлению Федерального казначейства по Кировской области, а также к областному департаменту финансов. Власти накопили многомиллионные долги перед перевозчиком еще в 2010-2011 годах. В это время автобусы предприятия «Алекс-Авто» обслуживали в общей сложности десять городских маршрутов, и в результате за два года компания потратила «лишних» 29,7 миллионов рублей на перевозку более 8,3 миллионов пассажиров-льготников. При этом из государственной казны было возмещено всего лишь 8,9 миллионов рублей.

Ни управление, ни департамент финансов не согласны с вынесенным судебным решением, утверждая, что все обязательства перед перевозчиком были выполнены в полной мере, а подсчет убытков был произведен неверно. Однако Федеральный Арбитражный суд Волго-вятского округа вынес решение оставить претензии управления и департамента без изменений. К слову, в конце сентября со стороны государства было подало очередное заявление о пересмотре судебного акта. На этот раз – в Высший Арбитражный суд.

Напомним, ранее компания «Алекс-авто» считалась крупнейшим пассажирским перевозчиком Кирова и обслуживала достаточно востребованные городские маршруты: 2, 5, 9, 16, 19, 26, 46, 68, 74 и 86. В марте этого года к судебным приставам на исполнение поступил  документ о взыскании с ООО «Алекс-авто» кредиторской задолженности на сумму 12,5 миллионов рублей. В апреле приставами был наложен арест на 50 из 60 автобусов предприятия (ориентировочно на сумму 7 миллионов рублей). Оставшийся транспорт был попросту в неисправном состоянии, и арестовывать его было нецелесообразно. Вслед за этими событиями последовали перебои с общественным транспортом и расторжение договора городской администрацией в одностороннем порядке. Маршруты были переданы ОАО «АТП» и ООО «Автохозяйство».

Перевозя льготников за свой счет, «Алекс-Авто» в 2010 году потерпел убытки в размере 9,7 миллионов рублей, в 2011 году – 11 миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: