Вяткаавиа будет сажать леса соседям

На минувшей неделе компания «Вяткаавиа» объявила, что готова оказывать услуги по восстановлению лесов сразу в трех регионах Приволжского федерального округа. Уже с наступлением весны самолеты компании займутся посадками деревьев по пока уникальной для нашей страны технологии.

Восстановление будет производиться так называемой авиапосадкой, это технология,  аналогов которой на сегодняшний день в России не существует. Таким способом восстановления лесов пользуются лишь в Канаде и Китае.

Суть технологии в том, что саженец, заключенный в специальную капсулу, сбрасывается с самолета. И за счет собственного веса при падении уходит в землю на нужную глубину.

- Мы провели несколько испытаний, и изменили конструкцию капсулы так чтобы она не разрушалась при падении и корни не повреждались, - рассказывает Олег Кочкин, президент «Вяткаавиа».

Эффективность этого способа во много раз превышает «ручной» метод посадки. А стоимость в два раза ниже. Так если для одного человека норма 800 саженцев в день, то один самолет может заменить 6 тысяч человек. А за счет того, что саженцы с закрытой корневой системой, обеспечивается высокий уровень приживаемости.

- Мы предложили в Марий Эл высадить за свой счет гектар леса, и осенью посчитать сколько приживется. Вообще при таком способе посадки приживаемость 90%, тогда как при «ручном» лишь 20-30%. Таким способом легко восстанавливать леса в труднодоступных районах, и на очень больших площадях, а также после лесных пожаров. Если обычно лесникам нужно прежде расчистить сгоревший лес и лишь потом сажать, то наши саженцы этого не требуют. В каждой капсуле содержатся специальные гранулы, сохраняющие влагу в течение месяца. Таким образом у саженца будет возможность пережить засушливый период, - говорит Олег Кочкин.

Как отмечают в «Вяткаавиа», этой технологией уже заинтересовались не только в соседних областях, но и в странах СНГ — Узбекистане и Казахстане. Сейчас необходимо только решить вопрос о создании в нашей области завода по производству саженцев с закрытой корневой системой. По подсчетам Олега Кочкина запуск такого предприятия может обойтись в 200-500 млн рублей. Такие предприятия можно открыть в десяти районах области.

- Наша цель, привязать эту технологию к региону, чтобы все потом знали что это кировчане занимаются восстановлением их лесов. А для этого необходимо производство саженцев с закрытой корневой системой, на них и сейчас уже огромный спрос, - обращает внимание Олег Кочкин.

Использовать авиацию для проведения мероприятий по патрулированию лесов придумали еще в Советском Союзе. Тогда силами малой авиации проводилась аэрофотосъемка для учета усыхания лесов, обследования и выявления лесосырьевых баз и путей транспортировки древесины. Кроме того, лесная авиация играла решающую роль в обнаружении лесных пожаров.

В некоторых лесничествах проводились и опыты по посадке деревьев. Весной, перед самым сходом снега с самолетов разбрасывались семена, которые с тающим снегом уходили в почву.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: